Чем регламентируется длительность рабочего дня для технических работников сельской школы?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я знаю что у женщин в сельской местности 36 часовая рабочая неделя, то есть 6 часов в день. Скажите это относится к техническим работникам школы в сельской местности? А если у нас 8 часовой рабочий день, нам положена доплата?

, Наталья, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для женщин, работающих в сельской местности установлена Постановлением ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 (ред. от 24.08.1995) «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе».

Правовые акты, принятые до введения ТК РФ (в том числе — акты СССР, РСФСР) применяются применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК. Действие Постановления распространяется на женщин, работающих в сельской местности, независимо от места их проживания (письмо Госкомэкономики РСФСР от 12.12.1990 N 19-117).

Для установления сокращенной продолжительности раб.времени достаточно одного факта, что женщина работает в сельской местности, от профессии это не зависит.