Нужно ли платить штраф за несвоевременную смену паспорта?

Здравствуйте. 18 июля я вышла замуж. Во время свадебного путешествия (именно 24 июля) я узнала, что подтвердилась моя командировка в Америку на 21 сентября. По приезду я заполнила необходимые документы на визу в Америку на старую фамилию и по старому паспорту ( приняла решение, что замена паспорта российского, а затем получение загранпаспорта займут слишком много времени и я не успею подать документы на визу). Вернусь из командировки только 4 октября. Нужно ли мне будет заплатить штраф за просрочку смены паспорта?

, Дарья, г. Тюмень
Михаил Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья! Штраф вам надо будет заплатить.

Вы должны были в течение 30 дней подать заявление и др. документы, на его замену. Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.

Так как вы в этот срок не подали документы — наступают основания для возбуждения административного дела по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ — штраф от 1500 до 2500 р.

Если мой ответ помог вам, пожалуйста, поставьте плюс.

Дарья
Клиент, г. Тюмень

Так я вам объяснила, почему я не могла это сделать, это считается основанием для невыплаты штрафа?

Размытость формулировок в КОАП дает большую свободу инспектору ФМС в принятии решения о возбуждении административного дела. Статья 2.9 КоАП дает возможность инспектору ФМС не выписывать установленный штраф, а ограничится лишь устным замечанием, при малозначительности совершенного проступка, и том случае, если вы сможете доказать, что просрочили замену паспорта по уважительной причине, то есть если предоставите документы подтверждающие факт вашей командировки.

В случае если инспектор в 2х месячный срок не после того как вы просрочили замену паспорта не возбудил дело, то будет уже нельзя. Это правило вытекает из ст.4.5 КоАП.