Правомерен ли график работы 2/2 по 12 часов?

Это какая рабочая неделя:

1, 40 час.

2, 36 час

3. 24 час

4, скользящий график

, Вебер Денис, г. Дегтярск
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Так как выходные выпадают на разные дни, то это рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику (ст. 100 ТК РФ)

Вебер Денис
Клиент, г. Дегтярск

Тогда, как оплачивается переработка? Если в месяце вместо 151 часа, отработано 175.

У вас скорее всего работодатель ведет суммированный учет рабочего времени (работодатель должен был о нем предупредить), который ведется за месяц, квартал, год. Сначала необходимо узнать — за какой период ведется учет. Норма в неделю — 40 часов (ст. 91 ТК РФ). В месяц — 160. Если учет ведется за месяц, то все, что свыше 160 оплачивается как сверхурочные (по правилам ст. 152 ТК РФ).

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ)

Сверхурочные должны были проходить с вашего письменного согласия. Если учет ведется за квартал (3 месяца), то 480 часов. Таким образом в одном месяце вы можете отработать больше, в другом меньше. Если за квартал вы уложились в норму, то вам ничего не оплатят, т.к переработки не будет. Если свыше 480 часов, тогда должны оплатить превышение. И также рассчитывается на другие периоды (2 месяца, полгода, год и т.д)

Также работодатель обязан вести учет переработок (ст. 99 ТК РФ).