Можно ли работать на ставку в дополнительном учреждении?

Здравствуйте. Я работаю учителем-дефектологом на ставку. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку. Могу ли я работать по той же должности на ставку ещё и в другом учреждении?

, Наталья, г. Нижневартовск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете работать в другом учреждении по совместительству.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Также положения ст. 282 ТК РФ предусматривают заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускаетсяс неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Наталья
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за Ваш ответ, но я хочу уточнить: имею ли я право во втором учреждении работать на полную ставку (как мне сказали это будет превышать норму рабочих часов в неделю получается 40 часов).

Мне кажется, что имеете полное работать на полную ставку, т.к. норма часов работы устанавливается за ставку заработной платы и определяется трудовым договором у конкретного работодателя.

Соответственно норма часов работы не должна превышать установленную у данного работодателя, а если превышает, то оплачивается как сверхурочная работа.

В Вашем случае Вы заключаете два трудовых договора с разными работодателями и у каждого вы работаете по 20 часов, в этом случае превышения нормы рабочего времени нет.