Запись в трудовой книжке об увольнении с работы

Здравствуйте! Я работала на основном месте работы в школе и по совместительству в детском саду, о чем были сделаны записи в трудовой книжке.23 июля я ушла в отпуск до 1 сентября с последующим увольнением из школы и в трудовой книжке написана дата увольнения 1 сентября, но запись уже внесена, так как приказ от 23 июля. А 31 июля я решила уволиться из детского сада. Каким числом теперь сделать запись об увольнении из детского сада, если последняя запись датирована 1 сентября?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья!

Согласно п. 20 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»:

20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы)по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Таким образом, Правилами определено, что записывать сведения о работе по совместительству необязательно — только по желанию работника. При том запись производится по основному месту работы. Если Вы сейчас не работаете, то основного места работы у Вас нет. Если работаете, то представьте работодателю справку об увольнении с Д/С с просьбой о внесении соответствующей записи. Хотя повторю, что это необязательно.

То, что хронология записей не будет соблюдена, не является нарушением. Обратите внимение на даты издания приказов, с ними все нормально.

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ. Только мне кое-что непонятно. Я на момент увольнения из детского сада уже находилась в отпуске с последующим увольнением в школе, трудовая книжка была у меня на руках, расчет мне выплачен. Кто должен сделать мне запись об увольнении из детского сада и какая должна быть формулировка, чья печать? Детского сада или школы?

Дарья, в норме ТК четко определено, что запись о работе по совместительству вносится работодателем по основному месту работы. У Вас его сейчас нет (я поняла, что Вы сейчас не работаете). Поэтому сейчас никто не может внести Вам запись в трудовую книжку: ни школа, ни детский сад.

Вам надо взять справку о факте работы в детском саду, либо копии приказов о приеме на работу и об увольнении. Вы работали официально, следовательно, взносы в Пенсионный фонд осуществлялись в установленном порядке. И сведения о Вашей работе в детском саду у ПФ есть.

Трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке и иными документами о трудовой деятельности.

Конечно при поступлении на новую работу можно попросить нового работодателя внести в трудовую книжку запись об увольнении с работы по совместительству.