Расторжение предварительного договора купли- продажи дома

Заключен предварительный договор купли-продажи дома с участком 23июля 2015г по цене 680000руб..Оплата:

100000р.- задаток, 200000р до 10 августа, 380000 после подписания основного договора до 11ноября 2015г.

Дата подписания основного договора до 1сентября2015г.200000 были получены только 31августа 2015г.

Основной договор до сих пор не составлялся,покупатели не идут на контакт.Статья 429 ГК РФ в договоре прописана

Могу ли я расторгнуть договор в связи с несоблюдением сроков договора без обращения в суд? А после расторжения

заключить дугой на других условиях? Покупатели хотят расчитаться материнским капиталом (до истечения 3лет)

в договоре об этом упоминаний нет,одобрят ли им сделку в ПФ уверенности нет,В сроки оплаты не уложатся.

Ждать более оговоренных ранее сроков не могу, несу убытки. Как практически поступить в такой ситуации для

расторжения договора или его изменения, если покупатели на это не согласятся.В случае с расторжением

как быть с задатком? Продажа делается по доверенности отца дочери, ему 87лет,пока он в здравии. Спасибо.

, Михаил, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Статья 429. Предварительный договор
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Задаток 100000 остается у Вас.

Вторые 100000 вернете по первому требованию, либо лучше об этом указать в письменной претензии в которой также указать, что обязательства по договору прекращены и что Вы будете продавать дом на общих условиях.

С Уважением! Г.А. Кураев