Купля продажа автомобиля

Более 2-х лет назад продал автомобиль. Все документы передал новому владельцу, деньги получил в полном объёме. По его просьбе договор купли продажи договорились оформить немного позже. По настоящее время новый владелец уклоняется от оформления договора купли продажи. Вернуть автомобиль и получить обратно деньги с учётом эксплуатации отказывается. Могу ли я обратиться в ГИБДД с целью поставить автомобиль на арест площадку до урегулирования этого вопроса и каким образом это сделать?

, Сергей Юрьевич, г. Артем
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А автомобиль он на себя переоформил?

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей Юрьевич.

Уточню. Вы продали автомобиль, а теперь хотите его вернуть?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могу ли я обратиться в ГИБДД с целью поставить автомобиль на арест площадку до урегулирования этого вопроса и каким образом это сделать?
Сергей Юрьевич

К сожалению нет. ДЛя этого нет оснований, так как помещение ТС на специализированную стоянку возможно только при нарушении ПДД, либо например при задержании угнанного ТС. Но это не Ваш случай.

У Вас есть смысл обратиться в суд с требованием отобрать у владельца принадлежащее Вам ТС, так как ДКП не оформлялся и он владеет им незаконно.

И если у него не будет ДКП, суд забдерет у него ТС.

Вы можете обрисовать ему такую перспективу.

В качестве обеспечения иска можете потребовать наложить арест на автомобиль

ГПК РФ

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Так же можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

Прекращение регистрации
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Утрата транспортного средства.
60.2. Хищение транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.
61. Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой транспортного средства или в связи с хищением транспортного средства производится по заявлению их владельцев. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случаи их наличия сдаются и утилизируются в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции, а при их отсутствии выставляются в розыск.
Внесенная в автоматизированные информационные системы информация заверяется электронной подписью.

При этом, форма заявления о совершении регистрационных действий понимает под утратой ТС:

Приложение № 1

к
Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации
по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных
средств и прицепов к ним

ЗАЯВЛЕНИЕ *

В Госавтоинспекцию_________________________

Я,__________________________________прошу:

Прекратить регистрацию транспортного средства в связи
с утратой:

(неизвестно место нахождения транспортного средства или при невозможности
пользоваться транспортным средством)

При этом, регистрация будет прекращена

Сергей Юрьевич
Клиент, г. Артем

Уточняю. Доверенность обычная (рукопись). Расписка о передачи и получении денег не оформлялась. При оплате стоимости автомобиля (без свидетелей) покупатель выплатил не всю сумму. Долг 40 000 руб. Не может ли суд посчитать, что получив стоимость автомобиля и передав документы новому владельцу, мы заключили предварительный договор, условием которого было оформить в ближайшем будущем договор купли-продажи автомобиля и просто признать договор заключённым, что не в моих интересах, поскольку вряд ли долг когда-либо будет выплачен. Т. е. основная причина - это принуждение к выплате остатка стоимости автомобиля.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей Юрьевич.

Вы передали автомобиль по доверенности? Если договор купли-продажи не заключен, то вы остаетесь собственником данного автомобиля и по настоящее время. Но так как лицо владеет автомобилем на законном основании, заявлять в ГИБДД о его угоне и задержании не рекомендуется, так как вы добровольно передали ему транспортное средство, владелец по доверенности может обвинить вас в доносе.

Поэтому обращайтесь в суд о возврате а/м, а там уже владелец предъявит вашу расписку о получении денег, и суд признает договор купли-продажи заключенным, если в расписке указано, что вы получили деньги в качестве оплаты стоимости авто.

С Уважением, Роман.

Расписка о передачи и получении денег не оформлялась.
Сергей Юрьевич

Тогда у вас полное право истребовать автомобиль назад. Возможно и срок рукописной доверенности уже истек? На какой срок она была выдана, помните? Не исключаю возможность, что в данный момент он ездит по фальшивой доверенности.

Он вообще без нее ездит. Она не нужна уже давно. Вы о чем?
Белоус Олег

Забыл про страховку, ошибся.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Собственно говоря, самый простой выход из ситуации — снять автомобиль с учета. Это позволит -избежать штрафов, которые будут приходить на Ваше имя, поскольку — Вы пока являетесь зарегистрированным владельцем.

Доверенность обычная (рукопись). Расписка о передачи и получении денег не оформлялась. При оплате стоимости автомобиля (без свидетелей) покупатель выплатил не всю сумму. Долг 40 000 руб. Не может ли суд посчитать, что получив стоимость автомобиля и передав документы новому владельцу, мы заключили предварительный договор, условием которого было оформить в ближайшем будущем договор купли-продажи автомобиля и просто признать договор заключённым, что не в моих интересах, поскольку вряд ли долг когда-либо будет выплачен. Т. е. основная причина — это принуждение к выплате остатка стоимости автомобиля.
Сергей Юрьевич

Сергей Юрьевич, если Вы планируете обращаться в суд, то Вам нужно требовать не заключение ДКП и не признания договора заключенным, а именно истребовать имущество из чужого незаконного владения. В силу, того что Вы отзываете у него автомобиль, который Вам нужен для личного пользования, до этого он ему передавался безвозмездно.

Перед обращением в суд, отправьте покупателю письменное требование о возврате автомобиля, установите срок пару дней на его передачу. После чего подаете в суд исковое заявление.

Он вообще без нее ездит. Она не нужна уже давно.
Белоус Олег

Доверенность, вообще не нужна. Проблема может возникнуть лишь в том, что в суде могут потребовать документы на автомобиль, подтверждающие, что спорное имущество принадлежит истцу на праве собственности. И если очевидно, что свидетельство о регистрации ТС было передано лицу, в целях подтверждения его прав на управление данным ТС, то несколько сложнее дело будет обстоять с ПТС.

В такой ситуации стоит либо все это обыграть в исковом заявлении либо обратиться в ГИБДД с заявлением об утрате документов на машину и выдачи дубликата.

В этом случае линия защиты в суде на мой взгляд будет выглядеть более убедительной и, кроме того, у «покупателя» могут возникнуть неожиданные проблемы, поскольку на руках у него будут уже не действительные документы на машину.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Могу ли я обратиться в ГИБДД с целью поставить автомобиль на арест площадку до урегулирования этого вопроса и каким образом это сделать?
Сергей Юрьевич

Нет, ГИБДД не будет производить арест по Вашем заявлению. Но Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении заключить договор купли-продажи автомобиля. По сути, получив стоимость автомобиля и передав документы новому владельцу, Вы заключили предварительный договор, условием которого было оформить в ближайшем будущем договор купли-продажи автомобиля, с Вашей стороны все условия были выполнены и Вы готовы заключить договор купли-продажи, а вот новый владелец нет. А исполнение обязательств уже было — Вы получили денежные средства — ст. 329 ГК РФ «Способы обеспечения исполнения обязательств»

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

base.garant.ru/10164072/24/

Причем, если ответчик заявит в судебном заседании об отказе заключить договор, то суд может вернуть Вам автомобиль (Вас — ему полученную сумму), но можно будет попробовать попросить уплаты с ответчика за использование автомобиля (амортизацию).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если покупатель известен и хотите получить от него оставшиеся деньги лучше уведомить его о том, что собмраетесь снимать авто с учета. Обычно человек, просчитывающий что будет дальше, более внимательно отнесется к требованию об оформлении надлежащем вашей сделки и выплате денег. Однако не исключено, что автомобиль он банально разбил и не хочет больше ничего. При таких обстоятельствах доплату Вы уже не получите, а чтобы не начислялся налог есть смысл снять авто с регистрационного учета. Поэтому сначала есть смысл повыяснять возможность получить доплату и потом обращаться за снятием с учета.