Признание и установление отцовства законно

как юридически правильно можно требовать деньги на ребенка, если отец признает, но это документально не оформлено

, Айталина, с. Верхневилюйск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Айталина!

как юридически правильно можно требовать деньги на ребенка, если отец признает, но это документально не оформлено
Айталина

Чтобы обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, сначала (или одновременно с этим требованием) нужно установить отцовство в судебном порядке.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Если отец согласен признать своё отцовство без суда — то можете вместе с ним обратиться в ЗАГС

3 ст.48 СК РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка;
в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

После этого можно обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов