Взыскание алиментов с неработающего отца ребенка

Здравствуйте! Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка? Официально он не работает, при разводе соглашение об алиментах не заключали, платил по договоренности. Он проживает в Санкт-Петербурге, прописан в лен. области. Адрес его местопребывания мне неизвестен. От уплаты алиментов уклоняется с мая 2015 года. На связь не выходит и с ребенком тоже не общается. Сына полностью обеспечиваю сама, но сын проживает с моей мамой в Карелии. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Здесь я учусь в университете, работаю, Живу в съемной квартире. Обеспечиваю сына всем необходимым, регулярно с ним встречаюсь и общаюсь, Могу ли я в данной ситуации взыскать алименты с отца ребенка в свою пользу? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Анастасия! В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ вы можете подать в суд на алименты и в соответствии с п.1 ст. 81СК РФ вы имеете право взыскать на одного ребенка 25 % или 1/4 от его зароботной платы, также так как у него нет стабильного заработка, можете подать заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.