Могу ли я получить жилую плошадь бесплатно, если прибыла в РФ по программе соотечественников?

Здравствуйте!

т.к. я прибыла по программе переселение соотечественников в РФ г.Кемерово и не имею на данный момент никакого жилья?

, Анастасия,
Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

В связи с Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.04.2014 № 170 «О предоставлении дополнительных гарантий участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, переселившимся в Кемеровскую область» вам возможна :

2.Компенсация расходов по договору найма (аренды) жилого помещения (далее — компенсация) предоставляется участникам Государственной программы и членам их семей за счет средств областного бюджета, включая предоставленные областному бюджету субсидии из федерального бюджета, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год на указанные цели.
3. Компенсация предоставляется:
участникам Государственной программы, получившим за рубежом свидетельство участника Государственной программы, и членам их семей, переселившимся совместно с ними в Кемеровскую область;
гражданам, переселившимся из Украины, и членам их семей, получившим свидетельство участника Государственной программы на территории Кемеровской области.
Преимущественное право на получение компенсации имеют:
участники Государственной программы и члены их семей, переселившиеся из Украины в связи с неблагоприятной политической обстановкой, сложившейся на территории страны;
одинокий родитель, воспитывающий несовершеннолетних детей;
неполная семья, имеющая на иждивении несовершеннолетних детей;
семья, воспитывающая ребенка-инвалида;
семья, имеющая в своем составе инвалидов, участников Великой Отечественной войны.
4. Компенсация предоставляется участникам Государственной программы или членам их семей за первые шесть месяцев действия договора найма (аренды) жилого помещения с момента регистрации в территориальном структурном подразделении Управления Федеральной миграционной службы по Кемеровской области.
5. В случае прекращения действия договора найма (аренды) жилого помещения до истечения шестимесячного срока компенсация предоставляется за фактический период действия договора.
6. В случае заключения участниками Государственной программы и членами их семей в течение периода, указанного в пункте 4 настоящего Порядка, нескольких договоров найма (аренды) жилого помещения:
каждый из которых был заключен после прекращения действия предшествующего договора найма (аренды) жилого помещения, компенсация предоставляется по всем указанным договорам за общий период их действия, не превышающий сроков, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;
которые действовали одновременно, компенсация предоставляется по одному договору за период его действия, не превышающий сроков, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.
7. Компенсация предоставляется в размере платы за жилое помещение, установленной договором найма (аренды) жилого помещения, в расчете на месяц без учета платежей за коммунальные услуги:
участникам Государственной программы и членам их семей, переселившимся из Украины в связи с неблагоприятной политической обстановкой, сложившейся на территории страны, — но не более восьми тысяч рублей;
участникам Государственной программы и членам их семей, переселившимся из других стран, — но не более величины прожиточного минимума в расчете на душу населения в Кемеровской области на момент обращения за компенсацией.
8. Для предоставления компенсации участники Государственной программы обращаются в центр занятости населения и представляют следующие документы:
заявление в произвольной форме (на русском языке) с указанием реквизитов счета, открытого в кредитной организации, определенной департаментом труда и занятости населения Кемеровской области по результатам проведения торгов;
документы, удостоверяющие личность участника Государственной программы или совершеннолетнего члена его семьи, заключившего договор найма (аренды) жилого помещения, и их копии;
свидетельство участника Государственной программы и его копию;
документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (пребывания) участника Государственной программы и членов его семьи на территории вселения;
договор найма (аренды) жилого помещения и его копию;
документы, подтверждающие расходы по внесению платы, предусмотренной договором найма (аренды) жилого помещения.
9. Работник центра занятости населения сверяет копии с оригиналами документов и заверяет их. Оригиналы представленных документов незамедлительно возвращаются заявителю.
В случае смерти участника Государственной программы до подачи им заявления о получении компенсации за получением компенсации вправе обратиться один из совершеннолетних членов семьи.
10. Решение о предоставлении компенсации (отказе в ее предоставлении) принимается центром занятости населения не позднее десяти дней со дня подачи заявления о ее предоставлении с приложением всех необходимых документов.
В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения центр занятости населения знакомит под подпись участника Государственной программы или совершеннолетнего члена семьи (в случае, предусмотренном пунктом 9 настоящего Порядка) с решением о предоставлении либо об отказе в предоставлении компенсации.
11. В случае принятия решения о предоставлении компенсации центром занятости населения издается приказ о выплате.
12. Основаниями для отказа в предоставлении компенсации являются:
в случае смерти участника Государственной программы — обращение с заявлением о назначении пособия лица, не относящегося к совершеннолетним членам семьи;
наличие в представленных документах недостоверных сведений или несоответствие их требованиям законодательства;
обращение за предоставлением компенсации по договору найма (аренды) жилого помещения, заключенному по окончании периода, установленного пунктом 4 настоящего Порядка;
отсутствие (недостаточность) лимитов бюджетных обязательств, утвержденных центру занятости населения на указанные цели.
13. Компенсация выплачивается не позднее пятнадцати дней со дня издания приказа о ее выплате путем перечисления на счет, открытый получателем в кредитной организации, определенной департаментом труда и занятости населения Кемеровской области по результатам проведенных торгов.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Резюмирую ответ коллеги: Таким образом, Вы имеете право на компенсацию аренды жилья. Вот более подробно о Ваших правах в кемеровской области, согласно региональному законодательству www.akmrko.ru/city/trud/pereselenie.php

При необходимости готов провести правовое сопровождение решения Ваших вопросов по обустройству в Кемеровской области.