Протокол осмотра места происшествия после ДТП

Какое значение для уголовного дела имеет протокол ОМП, что если одна из подписей понятых подделана и указан неверный адрес и понятого нельзя найти, чтобы допросить в качестве свидетеля. Какие еще по делу доказательства устанавливают событие преступления? Спасибо.

, Евгений, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В каждом деле документы, доказательства по делу имеют разное значение, то есть есть дела, где осмотр никакого значения не имеет.

Отсутствие одного из понятых не имеет решающего значения. По делу допросят другого, который пояснит как проводился осмотр, кто был понятым, удостоверялся ли следователь в личности участвующих. По поводу описки или ошибочно указанного адреса следователь вынесет уточняющее постановление, сошлется на показания участников следственного действия, других свидетелй и вопрос решится.

Чтобы исключить осмотр из числа доказательств нужны более веские основания. Например, защитник опросит второго понятого, который расскажет по осмотру иное, чем отражено в протоколе, и сможет указать как это можно проверить. Затем тоже самое будет исследовано в суде.

Даже экспертиза почерка может ничего не дать. Много зависит от обстоятельств дела, значения указанного вами следственного действия по делу. Или данный документ является прямым существенным доказательством по делу, или производным на основании которого проведены другие следственные действия имеющие значение.

Какие еще по делу доказательства устанавливают событие преступления?
Игорь

Ваш вопрос не для консультации, так как конкретных обстоятельств вы не описываете, а теории, о чем вы спрашиваете описаны в толстых книгах по криминалистике, которые могут вас просвятить бесплатно.

Евгений
Клиент, г. Уфа

Второй понятой является сотрудником этого же отделения полиции, якобы вольнонаемным гражданским лицом. В своих показаниях она показала, что ее протокол попросила подписать какая то женщина, не работающая в данном отделе полиции. Относительно самого осмотра МП пояснить ничего не смогла, ссылаясь что прошло 2 года, второй понятой неизвестен, по указанному адресу не проживает, есть сомнения, что он вымышленный, а его подписью расписались сотрудники полиции.

По указанному адресу ведь люди проживают, что то они могут пояснить. Если скажут, что такого нет и не было никогда можно ставить вопрос об исключении протокола.

Второй понятой не может ничего не помнить абсолютно, про второго понятого он что то говорит. Если он не читая подписывал протокол, то можно также поставить вопрос об исключении протокола из числа доказательств.

Вольнонаемный может быть понятым.

Играет роль как допросить участников осмотра. Затем уже думать, какие основания и есть ли они для исключения его из числа доказательств.