8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протокол осмотра места происшествия после ДТП

Какое значение для уголовного дела имеет протокол ОМП, что если одна из подписей понятых подделана и указан неверный адрес и понятого нельзя найти, чтобы допросить в качестве свидетеля. Какие еще по делу доказательства устанавливают событие преступления? Спасибо.

, Евгений, г. Уфа
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В каждом деле документы, доказательства по делу имеют разное значение, то есть есть дела, где осмотр никакого значения не имеет.

Отсутствие одного из понятых не имеет решающего значения. По делу допросят другого, который пояснит как проводился осмотр, кто был понятым, удостоверялся ли следователь в личности участвующих. По поводу описки или ошибочно указанного адреса следователь вынесет уточняющее постановление, сошлется на показания участников следственного действия, других свидетелй и вопрос решится.

Чтобы исключить осмотр из числа доказательств нужны более веские основания. Например, защитник опросит второго понятого, который расскажет по осмотру иное, чем отражено в протоколе, и сможет указать как это можно проверить. Затем тоже самое будет исследовано в суде.

Даже экспертиза почерка может ничего не дать. Много зависит от обстоятельств дела, значения указанного вами следственного действия по делу. Или данный документ является прямым существенным доказательством по делу, или производным на основании которого проведены другие следственные действия имеющие значение.

Какие еще по делу доказательства устанавливают событие преступления?
Игорь

Ваш вопрос не для консультации, так как конкретных обстоятельств вы не описываете, а теории, о чем вы спрашиваете описаны в толстых книгах по криминалистике, которые могут вас просвятить бесплатно.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Уфа

Второй понятой является сотрудником этого же отделения полиции, якобы вольнонаемным гражданским лицом. В своих показаниях она показала, что ее протокол попросила подписать какая то женщина, не работающая в данном отделе полиции. Относительно самого осмотра МП пояснить ничего не смогла, ссылаясь что прошло 2 года, второй понятой неизвестен, по указанному адресу не проживает, есть сомнения, что он вымышленный, а его подписью расписались сотрудники полиции.

По указанному адресу ведь люди проживают, что то они могут пояснить. Если скажут, что такого нет и не было никогда можно ставить вопрос об исключении протокола.

Второй понятой не может ничего не помнить абсолютно, про второго понятого он что то говорит. Если он не читая подписывал протокол, то можно также поставить вопрос об исключении протокола из числа доказательств.

Вольнонаемный может быть понятым.

Играет роль как допросить участников осмотра. Затем уже думать, какие основания и есть ли они для исключения его из числа доказательств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Дата обновления страницы 15.06.2018