8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение статуса многодетной семьи при обучении в ВУЗе старшего ребенка

Через 2 месяца мать родит 3-го ребенка и хочет, что бы у семьи был статус многодетный - для льгот.

Младшей сестре ещё 10 лет, но мне вот уже 18, а как известно, статус многодетной семьи распространяется только если в семье все 3 ребенка до 18 лет.

Я окончил школу и как раз поступаю, но хотелось бы поступать на заочное отделение. Слышал что если ребенок до 23 лет учится на очном - то можно будет присвоить этот статус. Мать настаивает на очном, а я не хочу.

Подскажите, будьте добры, имеются ли вообще хоть какие-либо способы для получения статуса многодетной семьи, но что бы при этом я не учился на очном отделении?

Если это имеет значение - проживаем в Удмуртской Республике.

Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Егор, г. Ижевск
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Егор!

Законом Удмуртской Республики от 5 мая 2006 года № 13-РЗ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» дано понятие «многодетная семья»:

многодетная семья — семья, воспитывающая (имеющая на иждивении) трёх и более детей в возрасте до 18 лет и(или) до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;

Таким образом, только обучение ребенка, достигшего возраста 18 лет по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования является основанием для учета его как члена многодетной семьи.

Следует учитывать, что для для получения удостоверения многодетной семьи необходимы следующие документы:

1) паспорта граждан Российской Федерации (иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие место жительства) обоих родителей (опекунов (попечителей) или одинокого родителя (опекуна (попечителя);
2) свидетельства о рождении детей;
3) сведения о совокупном ежемесячном доходе на каждого члена семьи;
4) выписка из решения органов опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (для опекуна (попечителя);
5) справка о составе семьи;
6)справка (справки) с места (мест) учёбы детей;
7) две фотографии заявителя размером 3 x 4 см
Подскажите, будьте добры, имеются ли вообще хоть какие-либо способы для получения статуса многодетной семьи, но что бы при этом я не учился на очном отделении?

Если Вы будете учится на заочном, то Вы не будете учитываться в качестве ребенка для придания статуса многодетной семьи.

А исходя из того, что детей должно быть не менее трех, и в число детей включаются дети, находящиеся под опекой (попечительством), есть вариант оформить опеку над ребенком из числа детей-сирот. Если, конечно, Ваша семья к этому готова.

Лучше учитесь по очной форме обучения и мама будет рада и знаний получите больше. А работать и помогать семье можно и при учебе очно.

Удачи Вам, Егор!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день у нас семья многодетная из пятерых человек малообеспеченная, можем мы получить жильё?
Добрый день у нас семья многодетная из пятерых человек малообеспеченная, можем мы получить жильё?
, вопрос №4099376, Екатерина, г. Липецк
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2018