Увольнение работника по инициативе администрации

Работник уволен за отсутствие на работе с 10.00 до 15.30. Суд восстановил его, мотивируя свое решение тем, обед с 12.00 до 13.00 не является рабочим временем и тем самым нарушается условие увольнения работника за отсутствие на работе более 4 часов подряд. Прав ли суд?

, Муравьев Михаил Иванович, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Работник уволен за отсутствие на работе с 10.00 до 15.30. Суд восстановил его, мотивируя свое решение тем, обед с 12.00 до 13.00 не является рабочим временем и тем самым нарушается условие увольнения работника за отсутствие на работе более 4 часов подряд. Прав ли суд?
Муравьев Михаил Иванович

Здравствуйте. решение суды можете выложить?

так то суд прав если отсутствие было менее 4х часов — это не является прогулом, а значит и увольнять человека было нельзя.

81 ст. ТК

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если у него обед час — то получается он отсутствовал меньше. учитывается время подряд

Муравьев Михаил Иванович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работник отсутствовал на работе 5 часов 30 минут, включая перерыв на обед. Можно ли его уволить за прогул?

Муравьев Михаил Иванович

нет, нельзя.

час на обед учитывать нельзя.

остается 4.30 — но это время — не подряд — а значит уволить нельзя. -ст. 81 приведена выше.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, формально прав. Уволить за прогул можно, если работника не было более 4-х часов подряд, а перерыв не входит в рабочее время.

ТК РФ

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Работник отсутствовал на работе 5 часов 30 минут, включая перерыв на обед. Можно ли его уволить за прогул?
Муравьев Михаил Иванович

Не могут, если нарушений больше не было, 4 часа должно быть подряд.

Как же быть в ситуации, когда работник при рабочем дне с 8.00 до 17.00 приходит на работу в 16.30 и уходит в 17.00. Можно ли его в этом случае уволить по инициативе администрации?
Муравьев Михаил Иванович

Тут то в любом случае будет прогул более 4-х часов подряд, если он весь день отсутствовал. В этом случае можно.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Да. суд прав. В соответствии с трудовым кодексом РФ, различается рабочее время и время отдыха. В рабочее время работник обязан находится на рабочем месте и выполнять свои должностные обязанности.

Время отдыха — это время, в течение которого работник освобождается от ведения своих обязанностей. Время отдыха расходуется работником по своему усмотрению. В это время он никак не подчиняется работодателю. соответственно, время отдыха никак не может быть рассчитано для увольнения за прогул

Как же быть в ситуации, когда работник при рабочем дне с 8.00 до 17.00 приходит на работу в 16.30 и уходит в 17.00. Можно ли его в этом случае уволить по инициативе администрации?
Муравьев Михаил Иванович

В этом случае работник подлежит увольнению за прогул, поскольку с 8 утра и до обеденного перерыва проходит более 4 часов подряд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально он прав, так как действительно, работник отсутствовал в период обеда правомерно, а следоваетльно не было объективной стороны — прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причинболее четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Муравьев Михаил Иванович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как же быть в ситуации, когда работник при рабочем дне с 8.00 до 17.00 приходит на работу в 16.30 и уходит в 17.00. Можно ли его в этом случае уволить по инициативе администрации?

Муравьев Михаил Иванович

Уволнять за повторное:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Добрый день, увольнение правомерно.

Существуют судебная практика, согласно которой увольнение в данной ситуации является правомерным.
Вывод основан на следующем. Течение времени отсутствия работника на рабочем месте не прерывается обеденным перерывом, поскольку он в соответствии с Трудовым кодексом РФ к рабочему времени не относится. Время отсутствия работника до и после обеденного перерыва подлежит суммированию.

Можете ознакомиться например, с Определением Санкт-Петербургского городского суда от 26.08.2013 по делу N 2-2291/13, Апелляционным определением Кировского областного суда от 03.05.2012 N 33-12122, Определением Московского городского суда от 11.03.2012 N 4г/6-1269

Перерыв для отдыха и питания не относится законодателем к рабочему времени и не оплачивается, что указывает на возможность суммирования времени отсутствия работника на рабочем месте до и после такого перерыва. Обеденный перерыв течения времени отсутствия работника на рабочем месте не прерывает., следовательно, общее время отсутствия работника на рабочем месте 4-30 является прогулом.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил Иванович!

Суд не прав, так как Ваш работник отсутствовал на рабочем месте 4 часа 30 минут (за вычетом перерыва на обед), а это — прогул. Рекомендую подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение месяца.

Данную позицию подтверждает судебная практика:

Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении за прогул
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
1.3. Правомерно ли увольнение за прогул, если работник отсутствовал на рабочем месте более 4-х часов рабочего времени, но ни до обеденного перерыва, ни после него время отсутствия не превысило 4-х часов?
Существуют судебная практика и статьи авторов, согласно которым увольнение в данной ситуации является правомерным.
Вывод основан на следующем. Течение времени отсутствия работника на рабочем месте не прерывается обеденным перерывом, поскольку он в соответствии с Трудовым кодексом РФ к рабочему времени не относится. Время отсутствия работника до и после обеденного перерыва подлежит суммированию.
Подробнее см. документы:
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.08.2013 по делу N 2-2291/13 Требования работника: восстановить на работе.
Обстоятельства дела: Работница отсутствовала на рабочем месте с 10 часов 10 минут до 15 часов 24 минут. На время ее отсутствия пришелся обеденный перерыв продолжительностью 45 минут. Уволена за прогул.
Вывод и обоснование суда: Увольнение правомерно. В удовлетворении требований работницы отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Обеденный перерыв не прерывает продолжительности рабочего времени, поскольку Трудовой кодекс РФ не определяет рабочий день как рабочее время до обеда и рабочее время после обеда. Перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время. Следовательно, за вычетом времени, предоставленного для перерыва на обед, работница отсутствовала на рабочем месте более четырех часов подряд.
Апелляционное определение Кировского областного суда от 03.05.2012 N 33-12122 Требования работника: признать увольнение незаконным, изменить формулировку причины увольнения.
Обстоятельства дела: Работнику установлен рабочий день с 8 до 17 часов, перерыв на обед с 12 до 13 часов. Работник отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины с 8 часов 43 минут до 17 часов 00 минут, уволен за прогул.
Вывод и обоснование суда: Увольнение правомерно. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Перерыв для отдыха и питания не относится законодателем к рабочему времени и не оплачивается, что указывает на возможность суммирования времени отсутствия работника на рабочем месте до и после такого перерыва. Обеденный перерыв течения времени отсутствия работника на рабочем месте не прерывает.
Определение Московского городского суда от 11.03.2012 N 4г/6-1269 Требования работника: восстановить на работе.
Обстоятельства дела: Работнику установлен рабочий день с 9 до 18 часов, перерыв на обед с 12 до 12 часов 45 минут. Работник отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины с 9 до 16 часов, уволен за прогул.
Вывод и обоснование суда: Увольнение правомерно. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Обеденный перерыв не прерывает продолжительности рабочего времени, поскольку Трудовой кодекс РФ не определяет рабочий день как рабочее время в течение дня до обеда и рабочее время после обеда. При подсчете общего времени прогула время обеденного перерыва не учитывается.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.10.2010 N 14382 Требования работника: признать увольнение незаконным, восстановить на службе.
Обстоятельства дела: Работник отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины в течение всего рабочего дня с 9 часов до 16 часов 45 минут. Ни до обеденного перерыва, ни после непрерывное отсутствие на рабочем месте не составляло более четырех часов подряд. Работодатель уволил работника по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул.
Вывод и обоснование суда: Увольнение правомерно. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Отсутствие на рабочем месте не прерывается обеденным перерывом, так как согласно положениям ст. 106 ТК РФ время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Работник не исполнял трудовые обязанности с начала рабочего дня, оснований для предоставления перерыва для отдыха и питания не имелось.
Консультация эксперта, 2013 Вывод и обоснование автора: Работодатель вправе уволить за прогул работника, который отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин один час до обеденного перерыва и три с половиной часа после него. Трудовое законодательство не определяет рабочий день как рабочее время в течение дня до обеда и рабочее время после обеда, поэтому обеденное время не может прерывать период отсутствия на рабочем месте.
Консультация эксперта, 2011 Вывод и обоснование автора: Работник может быть уволен за прогул в случае отсутствия на рабочем месте в течение всего рабочего дня, если перерыв на обед начинается ровно через четыре часа после начала рабочего дня и заканчивается за четыре или менее часа до окончания рабочего дня.
В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Отсутствие на рабочем месте не прерывается обеденным перерывом, так как согласно положениям ст. 106 ТК РФ время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Да, формально прав. Уволить за прогул можно, если работника не было более 4-х часов подряд, а перерыв не входит в рабочее время.
Самарин Александр

Александр, не вводите в заблуждение клиента. Здесь нужно включить логику: поскольку перерыв не входит в рабочее время, то условие «подряд» соблюдается. А значит, имеет место прогул. И судебная практика это подтверждает (см. ответ выше).

Работник отсутствовал на работе 5 часов 30 минут, включая перерыв на обед. Можно ли его уволить за прогул?
Муравьев Михаил Иванович

Да, можно.

Обжалуйте решение суда.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Михаил Иванович! Да, я считаю, что суд принял правомерное и основанное на коне решение! В соответствии с подпунктом а пункта шесть части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае прогула. Прогулом законодатель признает отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а так же отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. Ключевым в этой формулировке является отсутствие более часов подряд именно в течение рабочего дня! Рабочий день, как правило, прерывается перерывом на обед, причем продолжительность до перерыва и после него практически всегда не превышает четырех часов. При подобном трудовом распорядке, для того, что бы работодатель получил возможность уволить работника именно за прогул, он должен отсутствовать на работе весь рабочий день, так как если он, допустим, не придет на работу до обеда, а выйдет сразу после него, продолжительность времени, которое он отсутствовал будет равна четырем часам, а не более четырех часов! При оп Вами обстоятельствах работодатель имел право привлечь работника дисциплинарной ответственности за несоблюдение внутреннего трудового распорядка, что квалифицируется как ненадлежащее исполнение возложенных трудовым договором обязанностей. Надеюсь, наша консультация явилась полезной для Вас!)) Удачи!))