Заявление на неоплачиваемый отпуск работника

Здравствуйте меня интересует вопрос подошел по срокам мой отпуск мне сказали пиши заявление без содержания на 2 недели! В договоре написано что отпуск оплачиваемый срок 28 календарных дней! Что я могу сделать?

, Михаил, г. Липецк
Никита Жабин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с трудовым законодательством вы имеете право на 28-дневный оплачиваемый отпуск. При этом одна из частей такого отпуска должна быть не менее 14 дней. Если у вас отсутствует согласованный с работодателем график отпусков, то вы вправе в любое время обратиться к нему с заявлением на отпуск, но у него также есть право вам отказать в предоставлении такого отпуска. Если такое происходит на систематической основе, то обращайтесь сразу в трудовую инспекцию и они быстро наведут порядок.

Удачи!!!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам нужно написать заявление на предоставление Вам оплачиваемого отпуска, в соответствии с законодательством, вашим ТД и графиком отпусков.

ст. 114 ТК РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ст 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если работодатель откажется предоставлять такой отпуск, либо не будут произведены соответствующие выплаты — вы имеете право пожаловаться в инспекцию труда. Единственное помните, таких работников не очень любят, и возможно после этого вас попытаются уволить — поэтому нужно быть к этому готовым.