8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть кронштейн, если он не подошел?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могу ли вернуть товар надлежащего качества (кронштейн для телевизора)? В полной комплектации и заводской упаковке, причина возврата - не подошел.

Если могу, то на каком основании, как мне сказать в магазине в случае отказа.

По телефону со службой возврата, они отнесли его к технически сложными товарам и отказали в возврате средств.

, Maksim, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По телефону со службой возврата, они отнесли его к технически сложными товарам и отказали в возврате средств.
Maksim

В этом явно преувеличивают. Кронштейн для телевизора к технически сложным товарам не относится.

Правда данное обстоятельство также не дает Вам возможности вернуть его обратно в магазин и получить за него деньги.

Применительно к товарам надлежащего качества Закон «О защите прав потребителей» предполагает лишь возможность их обмена.

Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправеобменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
1
0
1
0
Maksim
Maksim
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А как понимать это "... если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения...". Мне не подошел кронштейн и я хочу другой с более широкой площадкой. Они должны мне предложить варианты или как. Из чего я могу выбрать объект на который заменить?

И например я знаю, что у них сейчас нет какого-то аналога, я могу потребовать обмен именно на этот товар. А так как у них нет его на текущий момент, то я могу попросить возврат полной стоимости?

Мне не подошел кронштейн и я хочу другой с более широкой площадкой. Они должны мне предложить варианты или как. Из чего я могу выбрать объект на который заменить?
Maksim

Совершенно верно, Вам должны предложить товар который Вас устроит, соответственно кронштейн с более широкой площадкой. Вот если он в продаже отсутствует — то можете требовать возврата денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли аннулировать брак, если он был заключен в срочном порядке на основании подделанной справки о беременности?
Можно ли аннулировать брак, если он был заключен в срочном порядке на основании подделанной справки о беременности?
, вопрос №3920153, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Как мне вернуть товар и деньги за него, упаковка не вскрыта, товар не испорчен
Купила в магазине канцтоваров 1 упаковку цветной офисной бумаги А4, в пленочной индиаидуальной упаковке , 1000 листов, есть чек о покупке. Не подошла по цвету, сегодня решила вернуть в магазин , заранее позвонила в магазин и узнала можно ли вернуть , По телефону со мной говорил молодой человек, ( не знаю кто по должности в магазине), он ответил что Можно вернуть, да... Сегодня вачером прихожу в магазин , продавец говорит, что не подлежит возврату, причину не обьясняет, говорит мне, чтобы я в интернете смотрела какие товары можно ворачивать а какие нет, В магазине таблички Купленные товары не подлежат возврату - нету такой таблички !!!!! Продавец отказалась вернуть деньги за товар на месте, по причине снятия с неё штрафа 1 тыс руб за возврат товара , и сказала мне подойти в другой рабочий день когда будет директор магазина и с её разрешения оформить возврат товара через заявление .... Как мне вернуть товар и деньги за него , упаковка не вскрыта, товар не испорчен ....
, вопрос №3920137, Лена, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Приобрел отопитель газовый (газовый котел) не подошел по мощности, магазин отказался принимать обратно
приобрел отопитель газовый (газовый котел) не подошел по мощности, магазин отказался принимать обратно. Целостность не нарушена.
, вопрос №3918158, Иван, г. Якутск
Уголовное право
Помощь с микрозамоми, могут есть ли уголовная ответственность, если не можешь плать
Помощь с микрозамоми, могут есть ли уголовная ответственность, если не можешь плать
, вопрос №3917980, Илья, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Банк без подтверждения разрешил два перевода, куда и как можно написать заявление?
Добрый день. Моего папу (76лет) мошенники развели на то, что он продиктовал им номер карты, (успел только цифры ни срок действия ни cvv не сказал). в этот момент пришла я, поняла, что происходит, и сбросила звонок. После этого сразу позвонила в банк и заблокировала карту и доступ в интернет банк. Это было в субботу вечером. В понедельник утром мы пошли в офис банка - и там сотрудник банка нам показал, что с папиного счета сняли два раза по 29 тысяч рублей. За время пока я звонила в банк. На папин телефон не пришло ни одной смс от банка. На мой вопрос -как? Они ответили вы сами дали карту мошенникам. А переводы до 30 тысяч не требуют подтверждения. В распечатке по операциям виден даже номер счета, куда переведены эти деньги. Отменить операцию банк не может. Вернуть деньги не может. Заявление о мошенниках не приняли. Сказали - идите в полицию, никто не будет вашими копейками заниматься. Вопрос- что можно с этим сделать? Банк без подтверждения разрешил два перевода, куда и как можно написать заявление? Можно ли вернуть деньги? (Для них копейки, для папы это 3 пенсии:( ). Подскажите, как действовать в такойситуации. Банк- Втб 24
, вопрос №3917712, ОЛьга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2018