Ошибка в свидетельстве о государственной регистрации права на недвижимость

Добрый день. Скажите пожалуйста, мне выдали свидетельство о государственной регистрации права (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области) 21 октября 2013 года, по договору о купли-продажи квартиры, но сделали опечатку в дате моего рождения, прибавив 33 года. Вместо 28.08.1988 стоит 28.08.1955. Остальное все верно. Скажите пожалуйста, серьезно ли это, что мне нужно делать и куда обратиться? Или можно не волноваться?

, Евгений, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в отделение, где вам выдали свидетельство. Вам заменят его бесплатно в течение короткого срока (у нас в регионе буквально на следующий день выдали исправленное свидетельство). Заменить нужно обязательно.

Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Евгений!

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим регистрацию прав, приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав исправляется по решению государственного
регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или
получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Евгений! На первый взгляд, наличие опечатки в правоподтверждающем документе, вроде бы, не представляет ничего серьезного! Однако в дальнейшем у Вас может возникнуть ряд неудобств! К примеру, когда Вы решите совершить сделку по отчуждению этой квартиры либо при её оформлении Вашими последующими наследниками. По этому, рекомендую Вам привести документ в соответствие. Для этого необходимо обратиться в отделение Росреестра с соответствующим заявлением. Надеюсь, наша консультация явилась полезной для Вас! Удачи!))

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Договор купли-продажи квартиры является правоустанавливающим документом сделки. Если реквизиты в договоре верны, а в свидетельстве ошибка, такая ошибка будет признана регистрирующим органом технической.

Согласно пункту 1 статьи 21 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.

Приказом Минюста РФ от 01.07.2002 N 184 «Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» даны разъяснения по данному поводу, цитирую: «Рекомендуется принимать во внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 21 Закона технические ошибки исправляются по решению государственного регистратора. Указанное решение государственным регистратором может быть принято в случае обнаружения им технической ошибки (без заявления заинтересованного лица) либо на основании заявления заинтересованного лица (пункт 1 статьи 21 Закона)»

Следовательно рекомендую Вам обратиться в

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области
Евгений

с заявлением о исправлении технической ошибки.

Вопрос может быть серьезен, так как в последствии Вам придется доказывать в суде тот факт что это вы, а не какой-то человек 1955 года рождения с похожим ФИО.

Удачи.