Срок исковой давности по решению суда о выплате недостачи

Добрый день! У меня такой вопрос. Я работала в магазине самообслуживания, по результатам ревизии выявлена недостача,после этого магазин закрыли.Коллектив уволили, я ушла в декретный отпуск.Через год работодатель подал в суд. Суд вынес решение в пользу работодателя. Так как я находилась в декретном отпуске у меня была отсрочка платежа по исполнительному листу до достижения ребенком 3 лет. 15 сентября этого года ребенку исполняется 3 года, суд состоялся в июне 2013 года. Имеется ли срок исковой давности по этому делу? Если я сейчас выйду на свое место работы,имеет ли право работодатель удерживать с меня недостачу? Спасибо.

, Татьяна, г. Красноярск
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Уважаемая Татьяна! Срок исковой давности — это срок, который предоставляется лицу для защиты права, которое было нарушено, т. е. в случае если бы работодатель не обратился в суд за взысканием недостачи, то по истечении 3 лет с момента проведения ревизии, можно было бы применить правило исковой давности. Но в данном случае имеется решение суда, вступившее в силу, исполнение по которому обязательно по достижению ребенком трех лет. Соответственно, не зависимо от того, куда вы выйдете на работу, к прежнему работодателю либо к иному, не более 50% от вашей заработной платы работодатель будет обязан перечислять в счет погашения задолженности по решению суда.