Раздел квартиры супругами при расторжении брака

Здравствуйте, меня беспокоит такой вопрос. Я с мужем хочу развестись но развод он мне не дает. У нас недавно родился второй ребенок, как сделать так чтоб нас развели быстро и не давали время на примирение. Дело в том что он употребляет какие то наркотические средства (и было дело что он состоял на учёте у нарколога но в данный момент снят с учета) доказательств что он что то употребляет у меня нет. Может ли это как то повлиять на развод? На развод я уже подавала год назад

А еще мне с братом дали квартиру, мы состояли на очереди как ветхо аварийное жилье, эту квартиру мы получили будучи уже в браке. Нам дали две комнаты в трех комнатной квартире, а третью мы выкупили с мужем и первым ребёнком. Как при разводе будет делиться имущество? И будет ли он претендовать на те две комнаты? Заранее большое спасибо!

, вера, г. Златоуст
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брак, определении места жительства детей  и взыскании алиментов. Я считаю целесообразным сразу же урегулировать все эти моменты, чтобы в дальнейшем не возникало лишних разбирательств. В данном случае, подавать исковое заявление нужно в районный или городской суд.

Если Ваш супруг решит делить имущество, то претендовать он сможет только на компенсацию 50% стоимости комнаты, купленной в браке, так как две другие комнаты получены Вами безвозмездно и разделу не подлежат (ст. 36 СК РФ)