Как стать резидентом при пребывании в РФ?

Здравствуйте!

Статус резидента автоматически присваивается по истечении 6 месяцев пребывания и нужно ли предоставить работодателю какие-либо документы для перерасчета НДФЛ с 30% на 13%?

Заранее спасибо, жду ответа.

, Алёна, г. Новосибирск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Налоговый статус гражданина определяется налоговым агентом (работодателем, банком и т.д.) на каждую дату выплаты ему дохода исходя из фактического времени его нахождения на территории РФ. Окончательный налоговый статус гражданина, определяющий налогообложение его доходов, полученных за год, устанавливается по итогам налогового периода.

НК РФ не устанавливает для налоговых агентов каких-либо правил подтверждения фактического времени нахождения гражданина в РФ и не предусматривает специального порядка определения его налогового статуса для целей НДФЛ. Для этого налоговый агент может запрашивать у граждан необходимые сведения и документы. Налоговый агент самостоятельно устанавливает статус получателей дохода исходя из особенностей каждой конкретной ситуации.
Документами, подтверждающими фактическое нахождение граждан на территории РФ, являются:
— сведения из табеля учета рабочего времени;
— копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы;
— данные миграционных карт;
— документы о регистрации по месту жительства (пребывания), оформленные в порядке, установленном законодательством РФ.

Обратите внимание!
Излишне удержанный НДФЛ в связи с изменением налогового статуса возвращает не налоговый агент, а налоговая инспекция. Чтобы по окончании года вернуть налог, гражданин должен подать в налоговую инспекцию, где он состоит на учете по месту жительства (месту пребывания), следующие документы (п. 1.1 ст. 231 НК РФ):
— налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за предыдущий налоговый период (периоды);
— справку о доходах за соответствующий год (годы) по форме 2-НДФЛ;
— документы, подтверждающие статус налогового резидента в предыдущем налоговом периоде (периодах).