Как действовать, если ребенок страдает рядом с матерью?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Наша соседка по комунальной квартире ведёт по отношению к своей дочери(7-8)лет,мягко говоря неадекватно. Постоянно истошно матерится на неё,бьёт её. Часто оставляет одну дома голодную и без присмотра. Соседи по комуналке подкармливают её,и присматривают. Но все люди работающие. Девочка часто бродит по улице одна до поздна. Бывало такое,что приходя поздно с работы,соседи заставали девочку спящей на полу у своей комнаты в прихожей,т.к. матери не было дома,а ключей от комнаты у ребёнка нет. На наши замечания она отвечает матом и оскоиблениями. При том девочка под её диктовку пишет пе хорошие записки и клеит их на шкафах соседей. Пытались разговоритть ребёнка,но она запугана. В присутствии матери не здоровается,объясняя это тем ,что мама её будет бить за это. Помогите!Ребёнок страдает!

, светлана, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана!

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией…

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Для разрешения указанного вопроса следует обратиться с письменной жалобой (может быть коллективной, от соседей) на действия родителей девочки к Прокурору города Сургута (г.Сургут, ул. Островского, 47) и Комитет по опеке и попечительства г. Сургута (г.Сургут, пр-д Советов, 4) с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, принять надлежащие меры к защите ребенка, разрешить вопрос о лишении родителей ребенка родительских прав.

Как минимум будет организована выездная проверка, произведен опрос родителей/соседей, проверены условия жизни, возможно, девочка пообщается с психологом, будет составлено заключение.