Бывшая супруга хочет получать фиксированную сумму алиментов

Ситуация такая:

Живу и работаю в Москве, плачу алименты в размере 25% от дохода, выходит ~3750р.

Бывшая супруга не унимается, спустя год снова подала иск в суд, хочет получать фиксированную сумму в размере 5тыс, мотивируя тем, что на ребенка не хватает.

С бывшей супругой не общаемся совсем, отцовства меня лишили с моего согласия, каждая повестка в суд для меня полная неожиданность, живет она не бедно, зачем ей это нужно никому не понятно.

Деньги не большие, конечно, ехать в суд далеко, 2 с половиной часа только в один конец, придется отпрашиваться с работы, что для меня довольно неудобно.

Вопросы:

Может ли суд принять такое решение, если да, то есть мне смысл ехать туда вообще?

Если суд может принять иск, то до какой суммы могут повысить, может до 100%? Я и так с вычетом получаю ниже прожиточного минимума. Это она потом с тем же успехом так же подаст и на 10тыс и больше?

  • r7AYAbpPnDA
    .jpg
  • NvlA23dyjAg
    .jpg
  • EeGvIbxe3Z4
    .jpg
, Виталий Нефедов, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли суд принять такое решение, если да, то есть мне смысл ехать туда вообще?
Виталий

Суд будет исходить из вашего материального положения, то, что она хочет, не значит, что суд ее требования удовлетворит У Вас постоянный заработок, согласно которому она получает % от з-п.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если суд может принять иск, то до какой суммы могут повысить, может до 100%? Я и так с вычетом получаю ниже прожиточного минимума. Это она потом с тем же успехом так же подаст и на 10тыс и больше?
Виталий

Я бы порекомендовала направить возражение на ее исковое заявление, приложить справку о з-п (2-НДФЛ).

Не уверена, что ее требования будут удовлетворены

Виталий Нефедов
Клиент, г. Москва

Справки о моих доходах есть у судебных приставов, к делу они так же ей же самой приложены

Виталий

А исковое заявление можете выложить?

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Виталий! В соответствии со ст. 81 СК РФ вы уже производите ей оплату на алименты в размере 1/4 от своей зарплаты, то есть 25 %, она может подать заявление на взыскание с вас на дополнительные расходы и если ребенок маленький на свое содержание, а также она может потребовать выплату в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ.

Виталий Нефедов
Клиент, г. Москва

И Вам доброй ночи, Азиза.

Ребенку 3,5 года, достаточно взрослая чтобы мама смогла пойти работать как все нормальные люди. Насколько я понимаю обеспечение материального положения ребенка касается обоих родителей. Может потребовать или не может, от чего это зависит? Если ребенку нужно какое-то специфическое лечение или что-то в этом роде? Тогда почему так мало, если уж подала, то надо было от души, тысяч 15 потребовать