Можно ли переоформить договор найма служебного помещения на мужа?

Здравствуйте. Я уволилась с РЖД, на меня был оформлен договор найма служебного жилья, могу ли я переоформить договор на мужа, так как он также работает в РЖД? Могут ли нас сейчас попросить освободить жилье? И если есть кандидаты еще на это жилье, их могут рассматривать на заселение?

, Люда, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Согласно п. 26 Правил предоставления и пользования жилыми помещения
специализированного жилого фонда ОАО «РЖД» работниками основных профессий и
должностей, обеспечивающими соответствующие технологические процессы,
приглашенными, перемещенными руководителями и специалистами ОАО «РЖД» (далее –
Правила), после расторжения договора найма жилого
помещения ЖФК работник со всеми проживающими с ним лицами обязан в 3-месячный
срок освободить жилое помещение ЖФК и передать его по акту приема-передачи
балансодержателю.

В соответствии с п. 3 Правил, на учет

(нуждающихся в предоставлении жилых помещений) принимаются работники, должность
(профессия) которых предусмотрены в перечне основных профессий и должностей работников ОАО
«РЖД», обеспечивающих соответствующие производственно-технологические
процессы, которым в связи с характером трудовой деятельности необходимо
проживать вблизи от места работы, приглашенные, перемещенные руководители и
специалисты ОАО «РЖД», которые могут проживать в жилых помещениях специализированного
жилищного фонда ОАО «РЖД».

Согласно п. 10 Правил, жилые помещения ЖФК
выделяются работникам ОАО «РЖД» для проживания соответствующим руководителем
или уполномоченным лицом на основании решения Центральной жилищной комиссии ОАО
«РЖД», региональных жилищных комиссий по представлению Департамента управления
персоналом, кадровых служб филиалов ОАО «РЖД» и их структурных подразделений,
других структурных подразделений ОАО «РЖД».

Таким образом, переоформить договор на мужа вы
не можете, жилье освободить обязаны в течение 3 месяцев после увольнения, муж
может претендовать на данное жилое помещение в случае если он состоит на учете
нуждающегося в предоставлении ЖФК и соответствующей структурой РЖД принято
решение о предоставлении вашему мужу именно этой квартиры. Рассматривать на
заселение могут других работников, которые стоят на учете.