Можно ли продать авто наследодателя до вступления в наследственные права?

Отец умер,после него осталась машина. Я не вошел еще в наследство.Что будет,если я продам машину?

, Павел, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Отец умер, после него осталась машина. Я не вошел еще в наследство.Что будет, если я продам машину
Павел

До вступления в наследство вы не имеете право ее продать.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Вы один наследник? Если есть другие наследники — сделку могут признать ничтожной, по закону вы не имеете права продавать то, чего у вас нет (права собственности на автомобиль вы не получили).

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Кроме того, в моей практике были наследники, добившиеся возбуждения уголовного дела по ст. 159 (мошенничество) в отношении супруги, продавшей автомобиль покойного мужа.

Вы должны понимать, что я предупреждаю вас о возможных, но не обязательных последствиях.