Какое завещание действительно, если оформлено два завещания на одного человека?

Здравствуйте,

Интересует вопрос:

На одного человека (Иванова И.И.) составлено два завещания:

Первое от 2012г: Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажеться мне принадлежащим, в чем бы такое ни заключалось и где бы оно ни находилось, завещаю: Иванову И.И.

Второе от 2013г: Из принадлежащего мне имущества земельный участок и жилой дом, завещаю: Иванову И.И.

Получается, что по первому документу, завещается все имущество (две квартиры, жилой дом, земельный участок и д.р), а по второму только дом и земельный участок, вопрос какое из этих завещаний будет иметь силу? Оба или то, что составлено позже?

Спасибо,

С ув. Сергей

, Сергей, г. Псков
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

В новом завещании предпочтительно прямо указать на отмену прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем распоряжений. Новое завещание, не содержащее таких указаний, отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию (п. 2 ст. 1130 ГК РФ).

При условии, что оба завещания составлены в письменной форме и, за исключением предусмотренных ГК РФ случаев, удостоверено нотариусом, силу будет иметь второе завещание.

Александр Котов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
Статья 1130. Отмена и изменение завещания
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

В вашей ситуации второе завещание противоречит первому в том смысле, что воля наследодателя направлена на передачу Иванову не всего имущества, а лишь земельного участка и жилого дома.

Таким образом, действительным будет лишь второе завещание.

Как лучше составлять завещание, общими словами (завещаю все мое имущество,, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим) или конкретно прописывать какое именно (квартира, машина, земля)?
При составлении нового завещания проще всего будет использовать распространенную формулировку «все имущество, которое будет принадлежать мне на праве собственности на день моей смерти, завещаю следующему лицу:»

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Надеюсь, что содержание ст. 1130 ГК РФ поможет вам понять вашу ситуацию с завещаниями.

Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

Вы имеете право оспорить завещание. Основаниями могут являться недееспособность завещателя, подделка завещания или подпись завещания другим лицом, незаконность завещания, несоотвествие завещания воли наследодателя и др. Словом, к завещанию применяются правила о недействительных сделках. Нотариус должен был вам разъяснить ваши права на наследство и все что касается данного завещания.