Долги при разводе супружеской пары

Добрый день! На данный момент я состою в браке. В свое время, чтобы помочь мужу решить его проблемы, я набрала много кредитов. Теперь я боюсь разводиться, т.к. не уверена, что муж будет помогать мне расплачиваться с долгами. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

, Полина, г. Тверь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Полина, долги, приобретенные в браке, являются совместными.

Поэтому, при разводе нужно заявить требование о разделе долгов.

Если есть имущество, то и его можно поделить.

Если в суде будет установлено, что долги приобретены в браке и пошли на нужды семьи, то суд их признает совместными.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! А на что вы брали кредиты? Если вы брали кредит на нужды семьи это одно, а если на покупку недвижимости — это другое. В любом случае при разводе, чтобы разделить кредит между супругами нужно согласие кредиторов которые выдали кредит.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст. 39 СК Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Однако для признания долга общим долговым обязательством супругов суду необходимо установить, что денежные средства расходовались на нужды семьи.