Каким образом можно избавиться от номинальной фирмы?

Здравствуйте!

Когда-то на меня была зарегистрирована фирма, был номинальным директором. Причем, после того, как я подписал бумаги, я больше не видел этих людей. Контактов с ними нет. Сейчас из-за этой, как оказалось, до сих пор висящей на мне фирмы мне не удается устроиться на нормальную работу - служба безопасности говорит, что я для них из-за этого опасен.

Как мне найти этих людей и отделаться от висящей на мне фирмы?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Никита!

Вам необходимо обратиться в ИФНС в целях подачи запроса о предоставлении информации, а именно: в каких ООО Вы являетесь участником, директором.

После получения указанной информации, Вы можете с помощью официального сайта ФНС России www.nalog.ru/rn59/yul/ проверить ООО на предмет участников, действия ООО и т.д. Указанная информация позволит также определить — нужно закрывать ООО или оно уже прекратило свою деятельность.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Уточните, пожалуйста, еще момент: если его надо закрывать, как это делается? Можно ссылкой, где почитать про это.

Никита, речь может идти о ликвидации ООО или банкротстве. Нужно для начала понять, что за ООО, возможно сделать в дальнейшем запрос в ИФНС, ПФР, ФСС о наличии задолженности перед бюджетом.

Для более четкого понимания Вы можете ознакомиться с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Никита, для начала узнайте все же что за ООО. После получения указанной информации будет больше возможностей для поиска решения Вашей проблемы.