Как возместить ущерб, причиненный при сносе половины дома?

Здравствуйте! У нас частный дом, разделенный бревенсатой перегородкой на две семьи. Соседи снесли свою половину дома и собираются строиться отступив от нашей половины на 30 см. В результате сноса в нашей половине в одной из совместных комнат провалился пол, а совместная стена оказалась холодной. Вдобавок ко всему на этой перегородке теперь лежит крыша, хотя даже фундамента под ней нет. Ничего возмещать нам соседи не хотят. Дом сносился, когда нас не было в городе, и никакого разрешения у нас не брали.

Подскажите пожалуйста, куда нам нужно обращаться?и должны ли они за свой счет возмещать нам вред, причененный нашей половине дома?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Елисеева
Юрист, г. Шатура

Если у Вас имеются документы на собственность половины дома, то должны возмещать. Обратитесь к оценщику, чтобы определить нанесенный ущерб в денежном эквиваленте, на основании этого — пишите иск в суд.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!

Дом находится в долевой собственности.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба имуществу. В суде нужно будет доказать причинно-следственную связь между повреждениями вашего имущества и действиями соседей для чего необходимо заявлять ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы. Расходы по проведению такой экспертизы лягут на Вас, в случае удовлетворения иска взыщите эту сумму с проигравшей стороны.