Действия по наследованию 1/4 доли квартиры

У моего родного брата жена, старший сын и младший сын (оба несовершеннолетние), проживали в браке. Они каждый владеют по 1/4 квартиры в которой проживают. Брат ещё владеет 1/2 квартиры в которой проживает наша мать (вторая половина квартиры в собственности у матери). Брат умер в июне 2015, завещания нет. Что нужно сделать, то есть какие предпринять действия, чтобы 1/4 квартиры в которой они проживают была унаследована старшим сыном в собственность, а 1/2 материны квартиры младшим сыном

, Виталий, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

если завещания нет, то наследование идет по закону- супруге, детям, родителям. Так как вы указали можно сделать, если супруга и мать откажутся от наследства или не примут его в срок шесть месяцев. В этом случае нужно собрать документы, на детей получить свидетельства о праве на наследство на 1/8 одной квартиры и на 1/4 второй квартиры и с согласия опеки до регистрации заключить соглашение о разделе наследства. Если доли неравномерные, то опека не даст согласия

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии со статьей 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.