Помогите получить зароботную плату

муж работал в москве.зароботная плата регулярно задерживалась а с янаря этого года вообще не выплачивалась.с4мая муж написав заявление о приостановлении работы до выплаты зарплаты находился дома а с30 мая уволился так как нашел другую работу.расчет с ним произведен небыл.семья у нас многодетная.старший сын учится в университете.образовались долги по кредитам так как продукты приходится покупать на кредитную карточку.помогите

, ольга терешина, г. Новомосковск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

В данной ситуации нужно подавать исковое заявление в суд о взыскании заработной платы с работодателя. Подается такой иск в суд по месту нахождения работодателя. В иске нужно указать с какого периода не выплачивалась з/плата, размер задолженности, включить проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами, а также требование о компенсации морального вреда.

В интеренете много образцов таких исков, вот, например, http://www.spros.ru/samples.php?code=16.

Добавлю, что срок для взыскания з/платы в данном случае — 3 месяца с момента увольнения, поторопитесь.