В какой срок оплачивают больничный при выходе работника в декрет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.Я СДАЛА БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ 31 АВГУСТА МНЕ В В ГЛАВНОМ ОФИСЕ СКАЗАЛИ ЧТО Я ПОЛУЧУ ДЕКРЕТНЫЕ ТОЛЬКО 15 ОКТЯБРЯ .В ИНТЕРНЕТЕ ПРОЧИТАЛА ЧТО ДОЛЖНО ПРОЙТИ НЕ БОЛЬШЕ 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ С МОМЕНТА СДАЧИ ДОКУМЕНТОВ. И ВЫПЛАТА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЗЖЕ ЭТОГО СРОКА. ПО МЕСТУ РАБОТЫ МНЕ ГОВОРЯТ ЧТО ТОЛЬКО В ЗАРПЛАТУ И НЕ РАНЬШЕ. БЛИЖАЙШАЯ ЗАРПЛАТА 15 СЕНТЯБРЯ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО НУЖНО ЖДАТЬ АЖ ДО 15 ОКТЯБРЯ КОГДА МНЕ СТАВЯТ РОЖАТЬ 10 НОЯБРЯ. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ ГДЕ ПРАВДА.И КАК МНЕ БЫТЬ. В БУГАЛТЕРИИ ТОЛЬКО ГОВОРЯТ НЕ ЗНАЕТЕ ЗАКОНЫ НЕ НАДО УМНИЧАТЬ. ПОМОГИТЕ!

, ТАТЬЯНА, г. Екатеринбург
Екатерина Силаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Татьяна!

Сроки оплаты больничного оговорены федеральным законодательством России, в частности первым пунктом 15 статьи Федерального закона №255. Согласно данному нормативному акту, больничный должен быть рассчитан не позднее, чем через 10 календарных дней с момента предоставления установленных документов работодателю.

В ближайшую с момента расчета выплату заработной платы сумма декретных должна быть выплачена работнику в полном объеме, то есть за все 140 дней.

В случае, если средства выплачены не были, либо были выплачены лишь частично, обычным ожиданием ничего не решить. Уже с первого дня нарушения срока выплаты работник имеет право написать жалобу в соответствующие инстанции. Однако наиболее оптимальным решением будет начать с жалобы собственному работодателю.

Жалобу необходимо оформить официально: составить письмо в двух экземплярах, зарегистрировать у секретаря как входящий документ. В жалобе обязательно указать дату, когда были предоставлены документы для начисления пособия, дату, с момента которой работодатель нарушает законодательство, задерживая выплату, и срок, в течение которого вы готовы ожидать, прежде чем обращаться далее по инстанциям. Срок вы определяете сами, так как оговоренные законодательством сроки уже были нарушены.

Если по истечении указанного в жалобе срока работодатель не выплатил всю сумму декретного пособия, можно обратиться в Федеральную инспекцию по труду. По вашему обращению о задержке выплаты пособия по беременности и родам будет проведена проверка и вынесено предписание об устранении данного нарушения. Обычно этого бывает достаточно для того, чтобы сумма была уплачена работнику в полном объеме.

В случае, если работодатель продолжает отказывать в выплате пособия, и срок задержки превысил 2 календарных месяца, можно прибегнуть к более серьезным мерам. В данном случае на ваше усмотрение возможны обращение с заявлением в прокуратуру о нарушении вашим работодателем ст. 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), либо можно составить исковое заявление в суд. При обращении с иском в суд дополнительных затрат и судебных издержек не возникнет — государственная пошлина не взимается по искам о несвоевременных выплатах со стороны работодателя.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Екатеринбург

ЗДРАВСТВУЙТЕ! СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВОТ НАША ОРГАНИЗАЦИЯ НАХОДИТЬСЯ В ПЕТЕРБУРГЕ РАБОТАЮ Я В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ. МНЕ ГОВОРЯТ ЧТО СКАНЫ ОНИ ОТПРАВИЛИ НАЧИСЛЕНИЙ НЕ БУДЕТ ПОКА НЕ ОТПРАВЯТ ОРИГИНАЛЫ. СКАЖИТЕ МОЖЕТ ЛИ ТАК БЫТЬ ? СКАЖИТЕ НАЧИСЛЕНИЯ БОЛЬНИЧНОГО НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО ЧТО ЗАКРЫТ ЛИ ТАБЕЛЬ ПО ЗАРПЛАТЕ ИЛИ НЕТ. СДАЛА 31 АВГУСТА БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ЗАПЛАТИТЬ ДОЛЖНЫ 15 СЕНТЯБРЯ ТАК КАК БЛИЖАЙШАЯ ЗАРПЛАТА У НАС ЭТОГО ЧИСЛА! КАК Я ПОНИМАЮ У ОРГАНИЗАЦИИ ЕСТЬ ДАТА ПРИЕМА БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТОВ ЕСЛИ Я НЕ УСПЕЛА СДАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ В ЭТОТ ПЕРИУД ЗНАЧИТ МНЕ НАЧИСЛЯТ ДЕКРЕТНЫЕ МЕСЯЦЕМ ПОЗЖЕ. ОТНОСИТЬСЯ ЛИ К ЭТОМУ ДЕКРЕТНЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ ИЛИ ОНИ ДОЛЖНЫ ВЫПЛАТИТЬ ДЕКРЕТНЫЕ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ЗАКРЫТ ЛИ ТАБЕЛЬ СДАЛА ЧЕРЕЗ 10 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ ПОЛУЧИЛА ИЛИ В ПЕРВУЮ ЗАРПЛАТУ.

Сдали документы 31 августа, в течении 10 дней высчитывают ваше пособие, в ближайшую зп обязаны выплатить, то есть в вашем случае 15 сентября! Все остальное не ваша забота!