Нужно ли отрабатывать две недели после отпуска?

Доброе время суток!

Проблема моя в том, что на работе у меня запланированный очередной оплачиваемый отпуск 14 к.д.с 12 по 26 июня. Сейчас я пишу заявление об увольнении по собственному желанию 27 июня и ставлю дату в заявление 4.06.2013. Могу я уйти в отпуск по графику и нужно ли мне отрабатывать две недели после отпуска.

, Инесса Смагулова, г. Омск
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Инесса.

Вы не должны отрабатывать 2 недели после отпуска, т.к. эти 2 недели начнут отсчитываться с момента, когда Вы написали заявление (независимо от того, отработали Вы их или провели в отпуске). А вообще я Вам советую писать одно заявление — на отпуск с последующим увольнением. В этом случае кадровик сразу выдаст Вам трудовую и рассчитает (например, если у Вас остались неотгуленные дни отпуска — Вам рассчитают за них денежную выплату) и Вам не придется потом ездить забирать документы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инесса!

Согласна с коллегой. В силу ст. 127 ТК РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.