Действует ли в нашем случае пункт 2 примечания ст. 16. 2 КоАП?

Добрый день.

Моя компания заключила договор поставки с немецкой компанией, которая выставила мне счет и мной были на ее счет перечислены денежные средства. Я обратилась к таможенному агенту, который передал мне товар. Мы начали продавать товар в РФ. Позже выяснили(через 3 месяца), что товар надо было оприходовать и получить номер ГТД. Таможенный агент сказал, что на себя (в собственность) оформил этот товар и может нам его продать и дать номер ГТД только на будущую дату. Получилось, что мы продавали товар, который незаконно находился в России. Если ли сейчас какая-то возможность легализовать товар (оплатить штраф, пошлины или что-то еще)?

Какие нормы законодательства мы нарушили?

И можно ли как-то в законном порядке репатриировать денежные средства?

, Slavna, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Позже выяснили(через 3 месяца), что товар надо было оприходовать и получить номер ГТД.
Slavna

каким образом Вы это выяснили?

Таможенный агент сказал, что на себя (в собственность) оформил этот товар и может нам его продать и дать номер ГТД только на будущую дату.
Slavna

каким образом он смог это сделать, вы можете выложить агентский договор?

Товар вообще к Вам попал?

И можно ли как-то в законном порядке репатриировать денежные средства?
Slavna

Вы имеете ввиду вернуть их от поставщика?

Slavna
Клиент, г. Москва

Товар ко мне попал сразу же как прибыл в РФ. Я просто его со склада забрала и все.

Агентский договор к сожалению выставить не могу.

Товар ко мне попал сразу же как прибыл в РФ. Я просто его со склада забрала и все. Агентский договор к сожалению выставить не могу.
Slavna

Если к Вам еще не поступали претензии от госорганов то п. 2 примечания к Вам применим, однако следует понимать что это была обязанность именно Вашего таможенного агента (брокера).

Поэтому советую подать документы в таможню, а убытки взыскать с вашего агента

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если ли сейчас какая-то возможность легализовать товар (оплатить штраф, пошлины или что-то еще)? Какие нормы законодательства мы нарушили? И можно ли как-то в законном порядке репатриировать денежные средства?
Slavna

Здравствуйте. а что вас беспокоит? сам факт этого? или появились какие то жалобы? вопросы гос органов? у вас сделки ведь прошли. товар вы сам продали? или он у вас на руках еще остается?

Это примечание о котором вы говорите.

2. В случае добровольного представления декларантом и (или) таможенным представителем в таможенный орган, осуществивший выпуск товаров, обращения о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров с приложением документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, лицо, совершившее административное правонарушение, установленное частью 2 настоящей статьи, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате регистрации обращения о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию, соблюдены в совокупности следующие условия:

1) таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, предметом которого являются товары, указанные в обращении;
2) таможенный орган не уведомил декларанта, таможенного представителя либо лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска, или его представителя о проведении таможенного контроля после выпуска товаров, если такое уведомление предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, либо не начал его проведение без уведомления, если такое уведомление не требуется;
3) у декларанта, таможенного представителя отсутствует задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней, не оплаченная после истечения сроков, установленных требованием об уплате таможенных платежей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/16/#block_162#ixzz3kP32YyFW

Я обратилась к таможенному агенту, который передал мне товар.
Slavna

по идее это и должен был делать тамож. декларант. вы то не совершили правонарушения как такового… вы не сами декларировали товар как я понимаю.

сама ст. 16.2 звучит так

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Заявление декларантом или таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо представление недействительных документов, если такие сведения или документы могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств — членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза, запретов и ограничений, -

как вывод. у вас я так понимаю было неверное декларирование? (или не декларирование вообще?). вот тут часть 2 вас защищает- там есть строчка- декларантом или таможенным представителем… у вас был этот представитель и если это его ошибка- то всю ответственность и будет нести он. (но договор свой проверьте- вдруг там условие что наоборот — вся ответственность за его действия ложиться на вас, малоли)

Так что варианта 2 —

1- оставить все как есть но есть риск что это вскроется

2 — подать документы на таможню, прямо просить о причинении пункта 2 примечания к вас и потом уже решать финансовые вопросы с этим тамож представителем. — взыскание убытков… может быть еще какие то затрат

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А был ли паспорт сделки оформлен? Кто указан в графе 8 декларации на товары «Получатель», графе 9 «Лицо, ответственное за финансовое урегулирование»? Это важные моменты.

Slavna
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Паспорта сделки не было у нас. Нам выставили счет, а мы его оплатили напрямую. Далее транспортная компания взяла нас счет, вставила себя и на себя завезла товар

Slavna

В любом случае несет ответственность та компания, на счет которой пришли валютные средства.