Как получить справку из налоговой о том, что я не занимаюсь предпринимательством?

Можно ли получить справку с налоговой , что не занимаешься предпринимательством, не по месту прописки , в другом городе? И если да , на что ссылаться при обращении, т.к. уже получили отказ , с мотивацией : только по месту жительству.

, Александр, г. Сыктывкар
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Лица осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица подлежат регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Сведения об указанных лицах вносятся в единый гос реестр индивидуальных предпринимателей. Согласно закона о гос регистрации юр лиц и ИП, эти сведения носят открытый характер и предоставляются любому заинтересованному лицу.

Следовательно, вам надлежит обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением о предоставлении информации. Вам выдадут справку об отсутствии запрашиваемых сведений. Этот документ и будет подтверждением того, что вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью.

Александр
Клиент, г. Сыктывкар

Можно ли получить справку с налоговой ......не по месту прописки , в другом городе?

--------------------------------------------------

И если да , на что ссылаться при обращении, т.к. уже получили отказ , с

-----------------------------------------

мотивацией......

Извините , но меня интересовало на конкретный вопрос, т.к. моему сыну нужна подобная справка в другом городе, а мне без доверенности не дают.

Отношения, связанные с предоставлением сведений из ЕГРИП регулируются ст. 6, 7 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и Административным регламентом предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей" (далее — Регламент)

Запрос в бумажном виде о получении выписки из реестра может быть представлен или направлен (абз. 2 п. 21 Регламента):

— в любой уполномоченный налоговый орган (пп. 1, 2 п. 22, п. 24 Регламента);

— через многофункциональный центр (далее — МФЦ), за исключением запросов о получении выписки о месте жительства индивидуального предпринимателя (пп. 1, 2 п. 22, п. 24 Регламента).

Получить выписку из реестра может любое заинтересованное лицо организация, физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, а также представители указанных лиц (п. п. 2, 3 Регламента).