Как избежать рисков при приобретении квартиры?

Добрый день! Ситуация такая. В связи с банкротством юр. Лица на торги выставлена квартира находящаяся в собственности данного юр.лица. В этой квартире проживает семья по договору аренды (в договоре есть фраза "с возможностью выкупа при условии что арендатор отработает на предприятии 20 лет"). Каковы риски при покупки такой квартиры? С уважением Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Есть риск судебного спора, инициатором которого может выступить семья, проживающая там, вероятность удовлетворения такого иска зависит от ряда правовых обстоятельств по делу. Я бы на Вашем месте подстраховалась, хотя бы уточнила, сколько член этой семьи проработал на предприятии, предоставившим квартиру по договору аренды.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Но там есть нюанс. Это как не странно договор Аренды а не найма. И он не зарегистрирован в Росреестре.......

Такое часто встречается на практике, суды смотрят не название договора, а на его содержание и исходя из содержания сами определяют его правовую природу и действительность.