Привлечение к ответственности по статье за мошенничество

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Ситуация такова: Я взял у человека денег,150 тысяч,обещал оказать некую услугу, выступая как бы в роли посредника,в общем деньги я заплатил,а то,что обещал сделать не смог.Никаких плохих намерений у меня не было,живу я рядом с этим человеком,дал даже ксерокопию своего паспорта и выходил постоянно на связь,никуда не пропадал.На меня написали заявление в полицию,так как в оговоренный срок я не оказал услугу,по статье мошенничество.На допросе у следователя мне дали расписться за "как бы" чистосердечное признание,где я,по ошибке и не знаю законов,расписался.Теперь мне угрожает суд,и как говорят оперативники,срок. Помочь может только примирение сторон,тоесть если я отдам деньги.В данный момент денег я отдать не могу,но очень стараюсь сделать это как можно быстрее,почти половину суммы я уже вернул. Как лучше поступить в данной ситуации? пытаться отдать деньги и дожидаться возможного суда? а если не успею? Или же написать заявление в прокуратуру о том,что меня заставили расписаться под давлением,ведь у меня не было намерений обманывать человека.Докажу ли я в суде правоту? документов мы никаких не подписывали,у него есть только свидетели.Прошу помогите пожалуйста советом!

, Михаил, г. Владимир
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Если услуга имела под собой место и есть хоть какие-то доказательства ее выполнения Вами, то можете побороться. Тут самое слабое место у обвинения — умысел на мошенничество (если его нет, то нет и статьи).

На признание под давлением лучше подать жалобу Прокурору, если есть что сказать, чем угрожали, чего испугались, либо чем ввели в заблуждение.

Идите в суд, говорите, что умысла не было, что не скрывались, что деньги за неоказанную услугу можете вернуть только частично, так как в оплату услуг отдали деньги третьему лицу. Это при наличии доказательств, указанных выше.

Надеюсь на особый порядок Вы не согласились? Если согласились, то тут сложнее, если не сказать безнадежнее.

Лучше найдите знакомого адвоката со знанием специфики. Советы из интернета мало могут помочь.