Прописка ребенка у родителей матери без согласия отца

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Могу ли я прописать ребёнка у своих родителей без разрешения отца ребёнка. Мы с ним не живём,но не в разводе. Спасибо.

, Наталья, г. Благовещенск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с ЖК РФ, если Вы проживаете у своей мамы как член семьи, то Вы даже маму можете не спрашивать о согласии на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства. Соответственно и отца ребенка согласие не требуется.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Кроме того, местом жительства ребенка признается место жительства одного из его родителей. Статья 20 Гражданского кодекса РФ

статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.