Как действовать после избиения и кражи?

Добрый день! меня избили и отняли телефон, с целью само обороны я достал нож клинок длиной 3,7 см, какие последствия ждут того кто избил и меня, как поступить

, Мустафа, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Их действия попадают под разбой

Статья 162. Разбой
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 162]
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
я достал нож клинок длиной 3,7 см, к
Мустафа

это холодным оружием не считается

Мустафа
Клиент, г. Нарьян-Мар1

могут ли меня привлечь к уголовной ответственности то что я достал нож но при этом не каких телесных повреждений не нанес, но мне участковый сказал что уже статья, так как на руке у меня был нож. Он выбил нож и сильно меня избил, что я не помню как я оказался больнице. Можно ли выиграть процесс и какие у меня шансы

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Мустафа, участковый вам ВРЕТ. Как правильно сказал коллега — нож с такой длинной клинка не является холодным оружием. Однако, если бы вы его применили (нанесли им раны), то он бы проходил по делу «в качестве холодного оружия» (как к примеру: отвертка, лом или кирпич).

Мустафа, опишите всю хронологию событий. Вас начали бить до того, как вы достали нож или после? С какой целью вас начали бить? Коллега рано квалифицировал ситуацию. Тут может быть не разбой, а к примеру грабеж.

Мустафа
Клиент, г. Нарьян-Мар1

дело было так когда то я работал на одного человека ремонт телефонов устраивался не официально, спустя через некоторое время я понял что не чего не зарабатываю и решил уволиться но он угрожал мне "типо кого кидаешь мы еще посмотрим" я ушел и не хотел ему показываться на глаза так как знал что встреча с ним будет не хорошей, но один клиент по просил сделать ему телефон я сделал но она работала рядом и уволилась я подумал и сказал себе что найду ее и лично отдам ей телефон. Проходит время он звонит и говорит что отдай тот телефон но сказал что дам ей лично в руки, как он меня выманил к себе на встречу не знаю, поехал взял скутер на прокат и встретились этот момент я плохо помню, отдал телефон и он меня ударил кулаком по лицу, я потерял ориентацию временно когда уже пришел в себя он забрал ключи мои от мопеда телефон мой и клиентский и попросил сходить принести еще те телефоны которые были на продаже но те телефоны то мои я отказался, просил верни ключи от мопеда он сидел в этот момент в машине на месте водителя подошел к окну и умолял вернуть ключи он сказал что если не уберу руки из машины его то будет мне плохо, и вот он вышел я достал нож и сказал не подходи он выбил нож как это он сделал не помню, и что было дальше не помню, болит грудная клетка сейчас, и голова была вся избита суд мед экспертизу сходил снял побои. это все сделал мои работодатель бывший это его рук дела. что делать не знаю, но у него была якобы свидетельница девушка она годиться в качестве свидетельницы, уточнил поводу ножа клинок где то 5-6 см точно не помню и не знаю где этот нож находится и в больнице не чего не передовали

Расклада скорее всего 2:

1. Как говорил коллега — на вашего обидчика заводят дело по разбою. С ваших слов состав тут очевидный.

2. Если девушка даст показания, что вы угрожали работодателю ножом, но его действия в части нанесения вам травм могут пройти как необходимая самооборона. Но его действия, по отъему вашего телефона — все равно незаконны и подпадают под 161 ст. УК РФ (грабеж (открытое хищение чужого имущества).

Вам нужно поговорить со следователем, который ведет ваше дело и узнать, по каким составам он «возбудился» и есть ли какие-то заявления на вас.