Можно ли распоряжаться мат капиталом для приобретения жилья, не дожидаясь 3 лет ребенка?

можно ли распорядится материнским капиталом на покупку жилья не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка

, елена, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно, но только в одном случае, если у Вас есть ипотечный кредит или же целевой кредит на покупку жилья. Погасить его маткапиталом Вы можете не дожидаясь пока ребёнку исполнится три года.

Только ипотечный или целевой кредит на жильё ни какой другой ПФ рассматриваться не будет.

елена
Клиент, г. Москва

какой выгоднее,целевой кредит или ипотечный

Мария Малова
Юрист, г. Самара

согласно части 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
елена
Клиент, г. Москва

какой кредит лучше взять на жильё,чтобы часть покрыть мат капиталом,ипотечный или обычный?

все зависит от условий получения кредитов