Как оставить квартиру одному из сыновей?

Добрый день, мать хочет оставить приватизированную квартиру одному из сыновей, обходя договор дарения и завещание.Как это можно сделать? Оба совершеннолетние, дееспособные, имеют свое жилье.

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

обходя договор дарения и завещание.Как это можно сделать?
Мария

А почему Вас завещание не устраивает? Самый удобный способ распоряжения своим имуществом — можно всю жизнь его отменять, изменять… Но если это Вас не устраивает -то остаётся только купля-продажа. Квартира, находящаяся в Вашей собственности, может перейти в собственность Вашего сына только на основании гражданско-правового договора (купля-продажа. дарение, мена, договор пожизненного содержания с иждивением) или в порядке наследования (по закону или по завещанию).

Мария
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Завещание - очень большой налог платится, таких денег нет. будем что-то думать.

Завещание — очень большой налог платится, таких денег нет. будем что-то думать.
Мария

За удостоверение завещания нотариусу платят 100 руб. А при переходе права собственности к сыну в порядке дарения налог не платится, потому что сделки между близкими родственниками налогом не облагаются.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария.

мать хочет оставить приватизированную квартиру одному из сыновей, обходя договор дарения и завещание.Как это можно сделать?
Мария

Можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

Статья 601 ГК РФ. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Статья 602 ГК РФ. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением
1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Остается договор купли-продажи.

И есть еще вариант пожизненного содержания с иждивением.