Как подтвердить семейный доход при усыновлении ребенка?

Планируем усыновить ребенка, для этого нужно собрать пакет документов, один из них справка с место работы за последние 12 месяцев. Как подтвердить наш семейный доход, если супруг официально работает только два месяца з/п 40т.р., а я нахожусь в декретном отпуске с 1.5 до 3-х лет, т.е. декретный уже не оплачивается. До этого супруг работал не официально, заработок достойный. У нас есть квартира (ипотека), участок и на нем новый дом 200кв.м. в собственности, а так же имеется банковский вклад. Дело в том, что в опеке нам сказали, что обязательно нужна справка о з/п за 12 мес., но мы не можем ждать когда супруг проработает официально 12 мес., к тому же ещё год ждать своей очереди на ребенка. Подскажите, какой может быть выход в нашей ситуации, какими документами мы можем доказать свою состоятельность?

, Светлана, г. Самара
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Во-первых, Вы можете взять справку из банка о наличии вклада. Во-вторых, Ваш муж может задекларировать свой доход справкой 3-НДФЛ за 2014 год.

Светлана
Клиент, г. Самара

Альбина, спасибо за ответ! Выписку с банка по вкладу мы обязательно возьмем, но вот к сожалению, декларировать доход за 2014 год необходимо было только в 2015 г. не позднее 30 апреля.

Это не значит, что Вы не можете подать декларацию. Могут назначить штраф за несвоевременную подачу, но принять-примут.