Оформление наследства

Здравствуйте!помогите пожалуйста!у меня погиб отец,мне нужно подать документы на оформление наследства,я сама живу в хабаровске,а отец прописан в Совецкой гавани,ехать туда не могу сама,так как у меня 2 е детей,попросила помощи у его матери,в помощи мне она отказала,да и вообще сказала что он там больше не прописан-мол выписала его уже!как мне быть?!куда обращаться!?

, Ирина, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
да и вообще сказала что он там больше не прописан-мол выписала его уже! как мне быть?! куда обращаться!?
Ирина

Добрый день.

Вам нужно узнать где было открыто наследство, а открывается наследство по последнему месту жительства наследодателя.

Для того, чтобы вступить в наследство, рекомендую Вам, с учетом удаленного местонахождения, нанять представителя, выдав на него доверенность. Он также может заняться поиском нотариуса, который будет вести наследственное дело.

Статья 1115 ГК РФ Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Обращаться Вам нужно к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту жительства Вашего отца. Поскольку в силу указанных причин лично Вы это сделать не можете, то нужно найти представителя, который займется решением Вашего вопроса — это может быть юрист и из Хабаровска, который согласиться вести Ваше дело.

Если Вам известен адрес последнего места жительства Вашего отца, то можете отправить заявление нотариусу по почте. Только в данном случае необходимо уточнить к какому нотариальному округу относится место жительства Вашего отца.

Если Вам известен адрес последнего места жительства Вашего отца, то можете отправить заявление нотариусу по почте.
Петров Михаил Игоревич

В соответствии с «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! помогите пожалуйста! у меня погиб отец, мне нужно подать документы на оформление наследства, я сама живу в хабаровске, а отец прописан в Совецкой гавани, ехать туда не могу сама, так как у меня 2 е детей, попросила помощи у его матери, в помощи мне она отказала, да и вообще сказала что он там больше не прописан-мол выписала его уже! как мне быть?! куда обращаться!?
Ирина

Возможно обратиться к нотариусу по Вашему месту жительства, чтобы составить и удостоверить заявление на принятие наследства, которое Вы можете отправить к нотариусу, по месту жительства Вашего отца. С уважением, Урванцев Евгений.

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Вы можете выдать доверенность нотариально заверенную на представление Ваших интересов для принятия наследства.

Заявление о вступление в наследство необходимо подать в течении 6 месяцев с момента смерти Вашего отца.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку Вы не знаете последнее место жительства отца, то согласно ст. 1115 ГК РФ:

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации,неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом Вам необходимо по месту нахождения наследственного имущества в соответствии со ст. 1153 ГК РФ подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ст. 1153 ГК РФ содержит способы принятия наследства, а именно:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для принятия наследства, открывшегося после смерти Вашего отца, Вам прежде всего необходимо знать, какое наследство открылось. Обратитесь к нотариусу по месту Вашего жительства, предоставив документы: Подлинник свидетельства о смерти, его копию. Если его у Вас нет, то необходимо обратиться в ЗАГС по месту своего жительства, предоставив свое свидетельство о рождении. По Вашему заявлению будет сделан запрос по месту жительства отца, и Вам по почте вышлют свидетельство. Нотариусу также предоставить подлинник своего свидетельства о рождении и его ксерокопию; справку с места жительства отца о том, что он проживал по месту открытия наследства (ее также Вам могут выслать по почте по Вашему запросу в администрацию), Справку о том, что Ваш отец по месту жительства не составлял завещание. Истребовать такую справку может сделать Ваш нотариус по Вашей просьбе. После этого напишите заявление о принятии наследства, нотариус его заверит, и копии всех документов с заверенным заявлением направите по почте нотариусу по месту жительства отца. Однако Вам необходимо сделать это в течение шести месяцев со дня смерти своего отца. Также Вы можете выдать доверенность лицу на право от Вашего имени вступить в наследство, и сбором всех необходимых документов будет заниматься доверенное лицо.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо подать заявление на принятие наследства. Подается оно тому нотариусу, где было открыто наследственное дело. В соответствии с законодательством, местом открытия дела является последнее место жительства умершего.

Вполне вероятно, что его мать Вам просто соврала. Делается это для того, чтобы она смогла принять наследство на себя, не отдав Вам ничего, поскольку нотариус не обязан проверять, если ли у наследодателя еще наследники по всему миру. Наиболее оптимальными для Вас являются следующие варианты:

1. Пойти к нотариусу по своему месту жительства, написать заявление о принятии наследства, которое он удостоверит, после чего направить его почтой нотариусу по последнему месту жительства умершего. Вариант имеет недостаток — Вы можете просто отправить письмо в пустоту, поскольку на одной территории может быть несколько нотариальных контор, а законодательства с 1 января 2015 года позволяет открывать наследственное дело у любого из нотариусов в пределах административного образования.

2. Написать нотариусу по месту жительства умершего заявление (запрос) о том, открывалось ли наследственное дело на такого то гражданина. После чего переходить к пункту 1. Тоже есть свой недостаток — длительный процесс. Если времени у Вас нет, то лучше всего вариант 3.

3. Нанять представителя по месту жительства умершего, который сможет за Вас оформить наследство.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если отец не оставил завещания, то наследниками будут супруга, все дети, родители. внуки по праву представления. Никакой проблемы нет, вам главное не пропустить срок на принятие наследства и подать заявление в срок 6 месяцев на основании ст. 1153, 1154 ГК РФ. Чтобы не ехать в город регистрации отца, где должно быть открыто наследственное дело, вам нужно узнать в нотариальной палате, какой нотариус ведет наследственные дела по месту проживания отца. Далее идете к любому нотариусу в вашем городе и делаете заявление о принятии наследства и заверяете подпись у него, делаете нотариальную копию свидетельства о рождении, о браке (если меняли фамилию) и о смерти отца. И отправляете нужному нотариусу в город проживания отца по почте с уведомлением. Главное убедиться, что письмо ваше дошло. Если дело нотариус не открывал еще дело, то конечно нужно потом представить и справку с места жительства умершего для открытия дела. Но то, что вы вовремя пришлете заявление будет означать, что срок не пропущен вами, донести документы можно и позже. Еслиу вас не имеется свидетельства о смерти отца на руках, то можете отправить письменный запрос в ЗАГС где зарегистрирована смерть (некоторые ЗАГСы и по интернету принимают) о направлении вам повторного экземпляра свидетельства о смерти в ЗАГС по месту вашего проживания. Вам придет и вы получите в своем ЗАГСе через месяц примерно, оплатив пошлину. Но если не будете успевать, строго отправить ваше заявление в срок хотя бы со свидетельством о рождении и о браке. Далее нужно будет просить нотариуса сделать запросы об имуществе и собрать документы. Если сами не поедете, то лучше там найти юриста, выдать доверенность и делать далее оформление (только сами примите наследство, знаю не один случай, когда пропускали срок именно люди, которым доверяли). Имейте в виду, что если отец с супругой приобретал имущество и оно оформлено на нее, то это имущество можно разделить в суде в целях наследования. Тогда нужно срочно подать иск и просить суд наложить арест. Маме отца доверять не стоит, подать нужно самой.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

А то, что мать его выписала — это нормально, по смерти всех снимают с регистрационного учета. Это все ранво его поседнее место жителсьтва и наследство открывается там. ВАжно выяснить наличие у него имущества. Подать заявление, далее будете решать

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Принятие наследства происходит по месту последнего фактического проживания наследодателя либо по месту нахождения имущества. В случае если имущество сосредоточено в одном месте, то принятие наследства становится достаточно простой и короткой процедурой. А если имущество разбросано, процедура несколько усложняется. Обычно, место принятия наследства зависит от степени ценности конкретной доли наследуемого имущества. Соответственно, местом принятия считают то место, где снаходится самая ценная или крупная часть имущества (СТ 1115 ГК РФ).

Согласно ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства 6 месяцев после смерти наследодателя.

Если по каким либо причинам наследник не может добраться до места принятия наследства он может по почте отправить нотариально заверенное заявление. При том подпись тоже должна быть заверена.

Можно также как выше описывали коллеги найти опытного юриста и оформитьна него доверенность, в этом случае исход дела будет зависеть от профессионализма юриста.