Как подать в суд исковое заявление при отсутствии денежных средств на адвоката?

Здравствуйте.У меня к вам вот такой вопрос-моя мать взяла для одного человека кредит в банке на крупную сумму и заключила договор займа с тем человеком.И в течении продолжительного кол-ва времени,моей матери поступают от этой женщины копейки,по-сравнению с той суммой,которую она должна.В договоре написано,что если эта женщина не оплатит сумму в указанный срок,то моя мать вправе предъявить договор к взысканию.Но так как у нас денег в связи с тем,что с "заработной" карты списывают половину суммы, мы не можем нанять адвокатов и подать на нее в суд. Скажите, что нам делать?

, Михаил, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

мы не можем нанять адвокатов и подать на нее в суд.
Михаил

Можете заказать только исковое заявление, это не очень дорого. А в суде можно обойтись и без представителя, ведь эта категория дел особой сложности не представляет. Единственное, что государственную пошлину при подаче иска нужно заплатить, она зависит от цены иска.

Скажите, что нам делать?
Михаил

Подать в суд, раз добровольно деньги не платит. В случае удовлетворения иска, все понесённые расходы (на юриста и на опалту государственной пошлины) будут возмещены с ответчика.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите исковое заявление самостоятельно. Образцов в интернете миллион. Введите запрос в поисковик «Исковое заявление о взыскании долга по расписке» и получите десятки страниц.

Заполните по шаблону и вперед. К исковому заявлению приложите ходатайство об отсрочке государственной пошлины в виду трудного финансового положения. К заявлению так же добавьте выписку со счета (от куда снимают деньги), постановление судебного пристава и т.д.

Суд рассмотрит и если признает вашу просьбу обоснованной, то отсрочит оплату пошлины. А при выигрыше — возложит данную процедуру на должника и вы ничего платить не будете