Как действовать, если на автомобиль наложен арест?

Добрый вечер, купил автомобиль в 2013 году и переоформил его на себя в 2013 году. Бывший владелец имел ипотеку, платить не смог и в в июле 2014 года на уже мой автомобиль по документам наложили арест. Сто делать

, Георгий,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Георгий!

в июле 2014 года на уже мой автомобиль по документам наложили арест. Сто делать
Георгий

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Статья 442. ГПК РФ Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным
приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения
федерального закона, которое является основанием для отмены ареста
независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам,
заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в
порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия
в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое
обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового
производства.

Иски об освобождении
имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и
взыскателю
. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи
с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье
имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган.
В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже
реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате
реализованного имущества споры между приобретателем имущества,
взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового
производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Георгий
Клиент

Спасибо за ответ, завтра поеду разбираться в ситуации.