Отказ потерпевшей от показаний, которые были даны ранее

Потерпевшая несовершеннолетняя, 14 лет, ранее дла показания против своего отчима, оговорила его с целью наказать за то что тот не разрешал ей приходить домой поздно и т.д., в итоге его обвиняют по ст. 132, сейчас она хочет отказатся от своих показаний в пользу отчима, ее мать тоже написала заявление как законный представитель, в полиции заставили (пригрозили лишить родительских прав), Помогите! что нужно делать и как нужно правильно поэтапно сделать, как нужно писать отказ от показаний и что будет с ними после этого?

, Татьяна, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Вообще за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ, но учитывая возраст 14 лет привлечение ее к данной ответственности не возможно. Уголовное дело уже возбужденно? Или пока еще идет проверка сообщения о преступлении?

Татьяна
Клиент, г. Москва

заведено уголовное дело, он закрыт в СИЗО

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете подать ходатайство следователю о производстве дополнительного допроса потерпевшей, и в ходе допроса дать новые показания, в которых потерпевшая укажет, что оговорила отчима и почему это сделала. Но не ждите, что отчима сразу отпустят, так как следствие может относиться к новым показаниям критически, дело может все-таки дойти до суда.