8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить земельный участок ускоренно, если на нем находится дом собственника?

Добрый день ! Получила в наследство дом , свидетельство о праве собственности оформлено . Но возникла проблема в том что земля не была оформлена не в аренду , не в собственность при жизни наследодателями. Как мне оформить быстро землю на себя ?слышала что существует закон который разрешает без лишних проблем оформить землю , если на ней находится дом собственника .

, Мария, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Обратитесь в местную администрацию с заявление о выкупе земельного участка с видом разрешенного использования «для эксплуатации индивидуального жилого дома».

Если участок под домом не поставлен на кадастровый учет, то Вам выдадут схему, по ней отмужутете, поставите на кадастровый учет, после этого выкупите у администрации эту землю без торгов, поскольку Вы имеете преимущественное право как собственник объекта недвижимости, расположенного на этом зем.участке.

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ ! Подскажите , существует ли вариант оформления в собственность данной земли без выкупа участка ?

Спасибо за ответ! Подскажите, существует ли вариант оформления в собственность данной земли без выкупа участка?
Мария

Если этот участок не был оформлен на наследодателя и находится в муниципальной собственности, то только выкуп или аренда.

Кстати выкуп не дорогой. Так «копейки» буквально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Земельное право
Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя
У нас в собственности земельный участок под ижс там расположен дом. Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя. Что делать и куда обращаться
, вопрос №4099625, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 10.07.2018