Как оформить земельный участок ускоренно, если на нем находится дом собственника?

Добрый день ! Получила в наследство дом , свидетельство о праве собственности оформлено . Но возникла проблема в том что земля не была оформлена не в аренду , не в собственность при жизни наследодателями. Как мне оформить быстро землю на себя ?слышала что существует закон который разрешает без лишних проблем оформить землю , если на ней находится дом собственника .

, Мария, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Обратитесь в местную администрацию с заявление о выкупе земельного участка с видом разрешенного использования «для эксплуатации индивидуального жилого дома».

Если участок под домом не поставлен на кадастровый учет, то Вам выдадут схему, по ней отмужутете, поставите на кадастровый учет, после этого выкупите у администрации эту землю без торгов, поскольку Вы имеете преимущественное право как собственник объекта недвижимости, расположенного на этом зем.участке.

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ ! Подскажите , существует ли вариант оформления в собственность данной земли без выкупа участка ?

Спасибо за ответ! Подскажите, существует ли вариант оформления в собственность данной земли без выкупа участка?
Мария

Если этот участок не был оформлен на наследодателя и находится в муниципальной собственности, то только выкуп или аренда.

Кстати выкуп не дорогой. Так «копейки» буквально.