Отпуск работника, принятого на период длительного больничного

Работник 2 месяца работал по срочному трудовому договору, по окончании принят на работу на период длительного больничного. Так работает 10 месяцев. Хочет взять ежегодный очередной отпуск. Тот кого она замещает еще долго не выйдет на работу. Можем дать отпуск и как считать дни?

, Маргарита, г. Якутск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Маргарита!

Первый трудовой договор был сроком на 2 месяца расторгнут с истечением его срока. Согласно статье 291 Трудового кодекса РФ даже такие работники имеют право на оплачиваемый отпуск.

Статья 291. Оплачиваемые отпуска
Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Следовательно, когда было увольнение работника в связи с истончанием срочного трудового договора на 2 месяца, необходимо было либо предоставить отпуск (4 раб. дня) либо выплатить компенсацию.

Возможно так и было?

Что касается ныне действующего срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, то Трудовой кодекс РФ устанавливает единое право на ежегодный оплачиваемый отпуск для работников:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, так как отработал по данному трудовому договору более 6 месяцев.

Можем дать отпуск и как считать дни?

По сути отпуск для данного работника (в вопросе сказано о длительном больничном постоянного работника) должен был быть предусмотрен графиком отпусков, который утверждается ежегодно. Ведь этот работник уже 10 месяцев работает. Если в графике отпусков ничего нет, то работник пишет заявление на предоставление отпуска.

Продолжительность отпуска следует определять исходя из статей 115 и 125 Трудового кодекса РФ:

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Следовательно, отпуск может быть предоставлен как полностью (28 к.д), так и частями с учетом нормы ст. 125 ТК РФ,

Надеюсь информация будет для Вас полезной.