Постановление о назначении видеоконференции по уголовному разбирательству

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Подследственному в СИЗО было сообщено в устной форме о том, что определённого числа будет происходить видеоконференция по его апелляционной жалобе, при этом сотрудники СИЗО отказались вручить подследственному копию постановления суда о назначении данного слушания, пояснив это тем, что ему они ничего не отдадут, а если адвокату надо, то пускай сам приезжает и забирает это постановление.

На законных ли основаниях подследственному отказано во вручении постановления суда?

Заранее спасибо.

, Катерина, г. Кемерово
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Как правило, следственно-арестованному вручается уведомление о назначение заседания, которое он подписывает. В соответствии со ст. 389.11 УПК РФ его должны уведомить о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 7 суток до его начала. Уведомление в устной форме не имеет юридического значения.