Имеет ли право получать алименты дочь после исполнения 18 лет?

Дочь поступила на очное отделение в юридический университет. Алименты отец прекратил платить по достижении ей 18 лет. Имеет ли она право на продолжение алиментов до 23 лет? Надо ли подавать в суд или достаточно справки из ВУЗА?

, Елена, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты законодательно не предусмотрены. Только если ребенок-инвалид

Лада Колковская
Юрист

Действующее семейное законодательство указывает что алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка, но если ребенок учится в школе, то до окончания обучения. Если обучается в ВУЗе, то алименты не выплачиваются, за исключением случаев, когда родители заключили между собой соглашение, в котором предусмотрели материальную поддержку ребёнка, достигшего 18-летнего возраста и учащегося в учебном заведении, до окончания им обучения в данном заведении.

ст. 120 п.2 Семейного кодекса

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком
совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми
полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Таким образом алименты не выплачиваются если ребенку исполнилось 18 лет независимо от того что он учится в школе либо в Вузе, он становится полностью самостоятельным и обязан сам себя обеспечивать.

Илья Шилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Выплата алиментов производится либо по соглашению, либо по суду. В первом случае выплата алиментов может продолжаться в том числе после наступления совершеннолетия ребенка — все зависит от договоренности бывших супругов. День окончания выплаты алиментов определяется по дате окончания соглашения об уплате алиментов.

Выплата алиментов по суду в общем случае производится до достижения совершеннолетия ребенка (часть 2 статьи 120 Семейного Кодекса РФ). То есть родитель имеет право отказать в материальной помощи своему ребенку, достигшему возраста 18 лет, причем на законных основаниях. При этом то, что ребенок является студентом и не достиг 23-летнего возраста, правового значения иметь не будет.

Однако, в судебной практике есть примеры, свидетельствующие о том, что подобные вопросы (о назначении алиментов в пользу совершеннолетних детей — студентов) поднимались неоднократно, причем мировые судьи даже принимали положительные решения, исходя из того, что в таких случаях совершеннолетние являются нетрудоспособными, поскольку обучаются по дневной форме обучения, нуждаются в материальной помощи родителя-ответчика до окончания учебного заведения, размер доходов которого позволяет выплачивать алименты.

Но вышестоящие суды эти решения отменяли, так как из смысла части 1 статьи 85 Семейного Кодекса РФ следует, что обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей предусмотрена только в случае нетрудоспособности детей, которая связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека, в результате чего может быть установлена инвалидность. К сожалению, иное толкование данной нормы будет являться ошибочным.