8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право получать алименты дочь после исполнения 18 лет?

Дочь поступила на очное отделение в юридический университет. Алименты отец прекратил платить по достижении ей 18 лет. Имеет ли она право на продолжение алиментов до 23 лет? Надо ли подавать в суд или достаточно справки из ВУЗА?

, Елена, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты законодательно не предусмотрены. Только если ребенок-инвалид

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Действующее семейное законодательство указывает что алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка, но если ребенок учится в школе, то до окончания обучения. Если обучается в ВУЗе, то алименты не выплачиваются, за исключением случаев, когда родители заключили между собой соглашение, в котором предусмотрели материальную поддержку ребёнка, достигшего 18-летнего возраста и учащегося в учебном заведении, до окончания им обучения в данном заведении.

0
0
0
0

ст. 120 п.2 Семейного кодекса

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком
совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми
полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Таким образом алименты не выплачиваются если ребенку исполнилось 18 лет независимо от того что он учится в школе либо в Вузе, он становится полностью самостоятельным и обязан сам себя обеспечивать.

0
0
0
0
Илья Шилин
Илья Шилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Выплата алиментов производится либо по соглашению, либо по суду. В первом случае выплата алиментов может продолжаться в том числе после наступления совершеннолетия ребенка — все зависит от договоренности бывших супругов. День окончания выплаты алиментов определяется по дате окончания соглашения об уплате алиментов.

Выплата алиментов по суду в общем случае производится до достижения совершеннолетия ребенка (часть 2 статьи 120 Семейного Кодекса РФ). То есть родитель имеет право отказать в материальной помощи своему ребенку, достигшему возраста 18 лет, причем на законных основаниях. При этом то, что ребенок является студентом и не достиг 23-летнего возраста, правового значения иметь не будет.

Однако, в судебной практике есть примеры, свидетельствующие о том, что подобные вопросы (о назначении алиментов в пользу совершеннолетних детей — студентов) поднимались неоднократно, причем мировые судьи даже принимали положительные решения, исходя из того, что в таких случаях совершеннолетние являются нетрудоспособными, поскольку обучаются по дневной форме обучения, нуждаются в материальной помощи родителя-ответчика до окончания учебного заведения, размер доходов которого позволяет выплачивать алименты.

Но вышестоящие суды эти решения отменяли, так как из смысла части 1 статьи 85 Семейного Кодекса РФ следует, что обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей предусмотрена только в случае нетрудоспособности детей, которая связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека, в результате чего может быть установлена инвалидность. К сожалению, иное толкование данной нормы будет являться ошибочным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.07.2018