Можно ли закрепить фиксированный день выдачи заработной платы?

Добрый день. Скажите пожалуйста может ли зарплата выдаваться с 20 по 25 числа, если да то каким документом это определено и можно ли сделать день фиксированный, чтобы если он попадает на выходной, то выплачивать заранее

, Сергей, г. Сибай
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Таким образом, заработная плата должна выплачиваться один раз до 15-го числа месяца и один раз после 15-го числа месяца. Дни выплаты заработной платы Вы вправе зафиксировать, но при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днём выплата заработной платы должна будет быть произведена накануне этого дня в силу прямого указания закона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. На этот счет трудовое законодательство содержит следующее положение.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ)

Кроме того, письмом Роструда от 08.09.2006 N 1557-6 «Начисление авансов по зарплате» отмечено, что

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).
Сергей
Клиент, г. Сибай

Я являюсь сотрудником мчс. З/п всегда выдавалась один раз в месяц. К этому нет претензий. Можем ли мы коллективом попросить оформив например протоколом собрания зафиксировать определенный день для выдачи з/п.