Предельный размер вычета по ипотечным процентам

здравствуйте.

подскажите, пожалуйста.

Будет ли ограничена потолком в 3 млн руб моя будущая возможность по возмещению НДФЛ на сумму уплаченных процентов в моем случае:

ипотечный кредит взят в банке и произведена оплата за квартиру в строящемся доме по преддоговору с застройщиком в декабре 2013 г. Собственности на сегодня нет. Дом сдан в этом году, застройщиком сейчас предлагается заключить договор купли-продажи будущей вещи (будущей, потому как на сегодня застройщик собственность на квартиры на себя еще не оформил) и подписать акт приема-передачи квартиры (одновременно с подписание договора). По этому договору застройщик обязуется оформить квартиру на себя и затем переоформить на покупателя. Таким образом, на 01.01.2014 у меня не было ни акта, ни собственности, но до 01.01.2014 кредит был уже взят, квартира оплачена и проценты с тех пор платятся.

Сергей

, Сергей, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! На Вас не распространяются правила получения имущественного вычета по процентам, действующие с 01.01.2014г., т.к. кредитный договор Вы заключили до 01.01.2014г. Это следует из письма МинФина от 07.04.14 N 03-04-05/15495: «имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу Закона, предоставляется без учета ограничения, установленного „п. 4 ст. 220“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции данного Федерального закона)».

Сергей
Клиент, г. Москва

Уважаемая Лариса,

Как Вы считаете,

1. моментом приобретения квартиры будет подписание преддоговора купли-продажи, заключенный мной с застройщиком в декабре 2013 или описанный выше договор купли-продажи будущей вещи, который застройщик мне предлагает заключить сейчас на смену преддоговору с одновременным подписанием акта приема-передачи квартиры?

2. Будет ли акт приема передачи и договор купли-продажи будущей вещи ( не ДДУ ) нормальным основанием для возникновения права вычета?или в моем случае надо ждать собственность?

3. Если в период между преддоговором от декабря 2013 и предлагаемым сегодня к заключению договором купли-продажи будущей вещи мной был заключен в 2015 г брак, но во всех договорах с застройщиком и банком фигурирую только я, будет ли считаться, что квартира приобретена в общую совместную собственность, и сможет ли в будущем и моя супруга дополнительно к моему имущественному вычету с базы 2 млн также возместить в пределах базы 2 млн свой уплаченный НДФЛ? Когда у нее возникнет такое право: после акта приема-передачи или оформления собственности?