8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предельный размер вычета по ипотечным процентам

здравствуйте.

подскажите, пожалуйста.

Будет ли ограничена потолком в 3 млн руб моя будущая возможность по возмещению НДФЛ на сумму уплаченных процентов в моем случае:

ипотечный кредит взят в банке и произведена оплата за квартиру в строящемся доме по преддоговору с застройщиком в декабре 2013 г. Собственности на сегодня нет. Дом сдан в этом году, застройщиком сейчас предлагается заключить договор купли-продажи будущей вещи (будущей, потому как на сегодня застройщик собственность на квартиры на себя еще не оформил) и подписать акт приема-передачи квартиры (одновременно с подписание договора). По этому договору застройщик обязуется оформить квартиру на себя и затем переоформить на покупателя. Таким образом, на 01.01.2014 у меня не было ни акта, ни собственности, но до 01.01.2014 кредит был уже взят, квартира оплачена и проценты с тех пор платятся.

Сергей

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! На Вас не распространяются правила получения имущественного вычета по процентам, действующие с 01.01.2014г., т.к. кредитный договор Вы заключили до 01.01.2014г. Это следует из письма МинФина от 07.04.14 N 03-04-05/15495: «имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу Закона, предоставляется без учета ограничения, установленного „п. 4 ст. 220“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции данного Федерального закона)».

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Уважаемая Лариса,

Как Вы считаете,

1. моментом приобретения квартиры будет подписание преддоговора купли-продажи, заключенный мной с застройщиком в декабре 2013 или описанный выше договор купли-продажи будущей вещи, который застройщик мне предлагает заключить сейчас на смену преддоговору с одновременным подписанием акта приема-передачи квартиры?

2. Будет ли акт приема передачи и договор купли-продажи будущей вещи ( не ДДУ ) нормальным основанием для возникновения права вычета?или в моем случае надо ждать собственность?

3. Если в период между преддоговором от декабря 2013 и предлагаемым сегодня к заключению договором купли-продажи будущей вещи мной был заключен в 2015 г брак, но во всех договорах с застройщиком и банком фигурирую только я, будет ли считаться, что квартира приобретена в общую совместную собственность, и сможет ли в будущем и моя супруга дополнительно к моему имущественному вычету с базы 2 млн также возместить в пределах базы 2 млн свой уплаченный НДФЛ? Когда у нее возникнет такое право: после акта приема-передачи или оформления собственности?

Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Социальное обеспечение
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
, вопрос №4099867, Виктория, г. Москва
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018